Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В ярославской колонии нашли новое видео с нарушениями

В исправительной колонии №1 (ИК-1) в Ярославской области 16 февраля обнаружено видео, на котором зафиксированы нарушения со стороны заключенных и сотрудников учреждения, сообщила РБК руководитель пресс-службы УФСИН России по Ярославской области Анна Частухина.

«Нарушения не связаны с физическим насилием. Больше не могу ничего сказать, поскольку видео не видела. Оно направлено в Следственный комитет», — сказала Частухина.

В сообщении на сайте УФСИН также не уточняется, о каких нарушениях идет речь. В ведомстве подчеркнули, что видео нашли во время оперативно-ра​зыскных мероприятий сотрудники оперативного отдела и отдела собственной безопасности управления.

Летом 2018-го «Новая газета» опубликовала видео, на котором заключенного в ИК-1 Евгения Макарова пытают сотрудники ФСИН. Позже было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «а», ч. 3, ст. 286 УК), по которому проходят 14 сотрудников данной колонии. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила закрепить в законодательстве понятие «пытки» и ужесточить наказание за такие преступления.

Замглавы ФСИН объяснил снижение числа избиений подследственных
Общество

В октябре прошлого года генеральная прокуратура России внесла директору ФСИН Геннадию Корниенко два представления по факту применения насилия к заключенным. В надзорном ведомстве отметили, что по результатам проверок возбудили 20 уголовных дел против сотрудников колоний нескольких регионов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Трамп показал ИИ-видео с избиением канадских хоккеистов Общество, 17:29
Начало матча КХЛ в Сочи отложили на час из-за авиаопасности Спорт, 17:24
От умного дома до библиотеки: как устроены цифровые сервисы Ростелекома РБК и Ростелеком, 17:21
Венгрия наложила вето на новые санкции ЕС и кредит Украине Политика, 17:19
Путин встретился с вдовами погибших спецназовцев Политика, 17:02
Новый образец «Байкала» совершил свой первый испытательный полет Общество, 16:56
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Вице-чемпион Олимпиады Филиппов пошутил про сдачу медали «на цветмет» Спорт, 16:50
«Роснано» попросило закрыть рассмотрение иска против Чубайса Общество, 16:50
Австралия поддержала исключение экс-принца Эндрю из очереди на престол Общество, 16:37
Что известно о самом влиятельном наркобароне, убитом в Мексике Политика, 16:32
«Трактор» дважды забил за 29 секунд и вырвал победу у «Лады» Спорт, 16:28
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Axios назвал двух потенциальных преемников Трампа Политика, 16:22