Перейти к основному контенту
Политика ,  
13 

Мюллер сообщил доказательства общения сотрудника штаба Трампа с WikiLeaks

Офис спецпрокурора США Роберта Мюллера сообщил о наличии у него переписки бывшего советника предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Роджера Стоуна с представителями портала WikiLeaks. Об этом сообщает Reuters.

По версии гособвинителя, следствие получило доступ к переписке Стоуна с WikiLeaks в ходе расследования взлома электронных писем Джона Подесты, возглавлявшего избирательный штаб бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон, а также компьютерных систем Национального комитета Демократической партии, к которому были причастны хакеры, связанные с Россией.

Некоторые из них «содержали переписку Стоуна с Guccifer 2.0 и «Организацией 1» — с хакером или группой хакеров, которые могли быть причастны к взлому серверов Демократической партии США и порталу WikiLeaks.

Стоун был задержан и арестован в январе текущего года. Ему вменяют ложные показания в конгрессе США, препятствование и подделку свидетельских показаний в ходе расследования, проводимого специальным прокурором Робертом Мюллером о предполагаемом вмешательстве России в выборы президента США 2016 года. О задержании Стоуна объявил офис Мюллера. В общей сложности ему предъявили обвинения по семи пунктам.

Расследование дела о вмешательстве России в президентские выборы, прошедшие в 2016 году, ведется в США с 2017 года. Его курирует спецпрокурор Роберт Мюллер.

Ранее президент США Дональд Трамп согласился с выводами спецслужб о вмешательстве Москвы. Он называл это дело «американским позором» и «охотой на ведьм». Россия неоднократно отрицала обвинения во вмешательстве в выборы президента США.

Теги
Лента новостей
NYT раскрыла, как армии Запада стали зависимы от одного металла из Китая Политика, 04:21
Всемирный банк поднял черту бедности до $3 на человека в день Общество, 04:19
В Госдуме напомнили о досрочной выплате пенсий в связи с Днем России Общество, 03:54
Аэропорты Самары и Казани приостановили полеты Политика, 03:41
Мединский заявил, что россияне требуют жестоких мер в отношении Киева Политика, 03:24
Глава Калифорнии призвал не применять армию США «ради фантазий диктатора» Политика, 03:22
Один человек погиб при возгорании рыболовного судна во Владивостоке Общество, 03:05
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Дуров рассказал, почему он не пользуется мобильным телефоном Технологии и медиа, 02:50
Кравцов поддержал возвращение в школы «Букваря» Общество, 02:30
Гидрометцентр сообщил о понижении температуры в Москве со вторника Город, 02:23
Временно ограничил полеты аэропорт Саратова Политика, 02:11
В США россиянина-миллионера обвинили в отмывании $530 млн Политика, 02:04
Умер фронтмен группы Sly and the Family Stone Слай Стоун Общество, 01:52
В Белгороде из-за падения обломков пострадал 8-летний ребенок Политика, 01:40