Перейти к основному контенту
Крушение малайзийского Boеing: итоги расследования⁠,
0

МИД опроверг данные о возможности обсуждения вины России по крушению MH17

Информация о том, что на предстоящих в Вене трехсторонних консультациях по крушению малайзийского Boeing на востоке Украины речь пойдет исключительно о правовых последствиях возложенной на Россию ответственности за произошедшее, не соответствует действительности. Об этом сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова, заявление опубликовано на сайте внешнеполитического ведомства.

«В центре их внимания будет не «признание юридической ответственности России за катастрофу», а весь комплекс вопросов, связанных с этим инцидентом и имеющих принципиальное значение для установления истинных причин», — сказала она.

«Новая газета» узнала о письме Трампу от семей погибших при крушении MH17
Политика

Захарова отметила, что власти Нидерландов и Австралии неоднократно заявляли о готовности вести обсуждение крушения именно в таком ключе. Дипломат добавила, что российская сторона рассчитывает получить разъяснения, как в рамках следственных действий используются и учитываются данные, которые Москва передала Амстердаму.

Кроме того, на переговорах российские представители намерены выслушать причины, по которым Киев отказывается в полном объеме участвовать в расследовании крушения. «В частности, речь идет о непредоставлении Украиной радиолокационных данных, записей переговоров украинских военных диспетчеров, журналов учета боеприпасов на Украине в момент катастрофы», — отметила Захарова, добавив, что также речь идет и о том, почему Украина не закрыла воздушное пространство для гражданской авиации в зоне боевых действий на Донбассе.

Генпрокуратура не увидела причин для допроса россиян по делу рейса MH17
Политика

7 февраля телеканал RTL сообщил, что Амстердам рассчитывает в ближайшее время начать переговоры с Россией по вопросу ответственности за причастность к крушению Boeing. Встреча, по данным телеканала, должна пройти в Вене.

Самолет Malaysia Airlines разбился в июле 2014 года над Донбассом. Он следовал из Амстердама в Куала-Лумпур. В результате крушения погибли 298 человек. Большинство из них были гражданами Нидерландов.

В мае прошлого года Объединенная следственная группа (JIT) — в нее вошли представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины — заявила, что установка «Бук», из которой сбили самолет, принадлежала 53-й зенитной бригаде, базирующейся в Курской области. По версии группы, установку доставили из России на Украину, где «Бук» попал к ополченцам.

В Москве отрицают причастность российских военных к произошедшему. В сентябре Минобороны сообщило, что сбившую Boeing ракету произвели в 1986 году и затем направили в войсковую часть на территории Тернопольской области Украинской ССР, после распада Советского Союза ракета не покидала украинскую территорию.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:51
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:51
Состоялась жеребьевка финальной части ЧМ-2026 Спорт, 22:07
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Россия прекратила военные соглашения с Канадой, Францией и Португалией Политика, 22:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59
Кадыров обратился к ВСУ и призвал встретиться «лицом к лицу» Политика, 21:54
Какое имущество по иску к Тимуру Иванову изъяли в пользу государства Политика, 21:54
Определились сборные, которые сыграют в матче открытия ЧМ-2026 Спорт, 21:53
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Постпредство при ЕС прокомментировало предложение о конфискации активов Политика, 21:42
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
От Telegram до Roblox: как в России блокировали популярные платформы Технологии и медиа, 21:37
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
«Ахмат» победил «Оренбург» в стартовом матче 18-го тура РПЛ Спорт, 21:10
Что не так с врученной Трампу премией мира от ФИФА Спорт, 21:06