Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Оппозиция в Таиланде предложила сделать премьером сестру короля

Оппозиционная правительству тайская партия «Тхаи Ракса Чаат» («Партия тайских патриотов») объявила своим кандидатом на пост премьер-министра старшую сестру короля Убон Раттана. Об этом сообщает Bangkok Post.

По данным издания, представители партии прибыли в правительственный комплекс и заявили, что у них есть только один кандидат на пост премьер-министра. Позднее они показали журналистам документ, подтверждающий, что 67-летняя принцесса является их кандидатом.

Как отмечает Associated Press, таким образом принцесса стала кандидатом от партии, которая считается противницей сохранения монархии в стране. Кроме того, согласно сложившейся традиции, члены королевской семьи напрямую не вмешиваются в политическую жизнь в стране. Она стала первым кандидатом на пост премьера из членов королевской семьи.

«Партия народных реформ», поддерживающая военное правительство Таиланда, заявила, что назначение принцессы кандидатом может нарушить избирательное право. Лидер партии Пайбон Нититаван обратился в избирательную комиссию с призывом рассмотреть возможность аннулирования кандидатуры сестры короля, пишет Reuters.

В Таиланде экс-премьер заочно получила пять лет тюрьмы за халатность
Политика

Провоенная партия «Пхаланг Прачарат» («Народная государственная сила») зарегистрировала в качестве кандидата действующего премьера генерала Праюта Чан-Оча.

Выборы в Таиланде назначены на 24 марта.

В 2014 году в Таиланде на фоне затяжного политического кризиса был совершен военный переворот. ​В мае того же года король Таиланда Пхумипон Адульядет (умер в 2016 году) назначил генерала Праюта Чан-Оча руководителем временного органа власти — Национального совета по поддержанию мира и порядка. В декабре прошлого года в Таиланде в преддверии парламентских выборов сняли запрет на осуществление политической деятельности, действовавший с 2014 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
С 2 по 5 марта в «Крокус Экспо» пройдет выставка «Нефтегаз-2026» Пресс-релиз, 14:11
Послы ЕС не приняли 20-й пакет санкций против России Политика, 14:10
В Москве стартовал выпуск электрокаров для такси. Фоторепортаж Общество, 14:09 
Часть Запорожской области осталась без электричества из-за атаки ВСУ Политика, 14:06
На наем работника нужно ₽250 тыс. и 38 дней: как удержать уже работающего Образование, 14:03
Р7 нарастил свою выручку по итогам 2025 года Компании, 14:00
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Зеленский раскрыл, что Киев считает большим компромиссом по земле Политика, 13:58
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
В МЧС рассказали, сколько крыш в России обрушилось под тяжестью снега Общество, 13:54
Коллегия судей прекратила полномочия судьи, арестовавшего Галицкую Политика, 13:49
Россиян пригласили на церемонию закрытия. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 13:47
Пик покупок интим-товаров россиян в 2025 году пришелся на лето Радио, 13:46
Начало 2026 года стало худшим для биткоина за всю историю Крипто, 13:45