Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Король Таиланда разрешил военным править страной

Король Таиланда Пумипон Адульядет назначил командующего Вооруженными силами генерала Праюта Чан-Оча руководителем Национального совета по поддержанию мира и порядка - органа власти, временно созданного путчистами вместо правительства, сообщает Bangkok Post.
Король Таиланда Пхумипон Адульядет
Король Таиланда Пхумипон Адульядет (Фото: Global Look Press)

Издание пишет, что встреча генерала с королем прошла за закрытыми дверями. Ни одного журналиста не допустили в штаб-квартиру ВС, где прошла официальная церемония. В свою очередь Би-би-си утверждает, что 86-летний король не приезжал на встречу, а лишь передал свое формальное согласие.

Генерал Прают Чан-Оча после этого появился перед журналистами в белоснежном мундире, сообщив о решении короля. Он подчеркнул, что главное сейчас – сохранить в стране мир. Генерал пообещал, что скоро состоятся новые выборы, но каких-либо временных рамок уточнять не стал. Пока в планах путчистов - создание национальной ассамблеи, которая подготовит новый временный вариант Конституции и выберет нового премьер-министра.

Решение короля фактически узаконило военный переворот, совершенный 22 мая. Таиланд - конституционная монархия. Король не имеет реальной власти, но оставляет за собой право утверждать главу правительства. Кроме того, популярность Пумипона Адульядета по опросам в стране настолько велика, что королевское решение действительно может снизить напряжение в обществе.

Военные одновременно смягчили режим в стране. Задержанные в день переворота гражданские политики один за другим покидают казармы, где они содержались последние несколько дней. Освобождена бывший премьер-министр Йинглак Чинават, в понедельник утром отпустили бывшего заместителя министра образования Сермсака Понгпанича.

При этом в стране по-прежнему действует военное положение. Любые митинги запрещены. Военные предупредили, что в случае беспорядков государство не будет предоставлять задержанным адвокатов и не позволит им подавать апелляцию. Несмотря на запрет собираться больше пяти, в минувшее воскресенье небольшие группы протестующих вышли на улицы Бангкока. Серьезных столкновений зафиксировано не было, но Прают Чан-Оча предупредил, что армия использует силу, если протесты продолжатся.

Переворот был совершен в Таиланде после неудачных переговоров по выходу из кризиса. Во время одного из заседаний согласительной комиссии генерал Прают Чан-Оча попросил сделать перерыв, вышел и объявил телевизионщикам о совершении военного переворота. В пятницу были арестованы лидеры политических партий, а в субботу военные сообщили о роспуске парламента.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 04:16
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 04:16
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00