Перейти к основному контенту
Госпереворот в Венесуэле⁠,
0

Постпред Венесуэлы при ООН заявил о намерении США колонизировать страну

Постпред Венесуэлы при ООН Самюэль Монкада заявил, что администрация США готовит колонизацию латиноамериканской республики. Об этом сообщается на сайте МИД Венесуэлы.

«Реколонизация Трампа является правильной характеристикой того, что постепенно превратилось в план военного вторжения США против Венесуэлы», — говорится в сообщении. По словам Монкады, реколонизация Венесуэлы посредством установления марионеточного правительства вошла в свою завершающую фазу с самопровозглашением парламентария президентом Венесуэлы. Дипломат отметил, что конечной целью кампании Вашингтона является «создание видимости, которая позволит США управлять Венесуэлой напрямую через своих служащих».

Ранее вице-президент США Майк Пенс призвал покончить с режимом действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро. По его словам, Вашингтон рассматривает все варианты развития событий и Мадуро «не стоит испытывать его решимость».

Протесты в Венесуэле после попытки госпереворота. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Участник оппозиционнного митинга держит плакат с ценами на продукты. В Венесуэле дефицит продуктов питания и медикаментов. Минимальная зарплата в стране составляет $30 в месяц

23 января спикер парламента и лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуаидо объявил себя исполняющим обязанности президента Венесуэлы. Его признали большинство латиноамериканских государств, США, Канада, а также Европарламент. Гуаидо уже провел телефонный разговор с американским президентом Дональдом Трампом, в ходе которого они согласились поддерживать регулярные контакты. Лидер США также поздравил Гуаидо «с историческим вступлением в должность президента».

О поддержке действующего президента Венесуэлы заявляла армия страны, Мадуро также поддерживают Россия, Китай, Куба, Никарагуа и ряд других стран.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трамп ответил на вопрос о судьбе российских замороженных активов Политика, 22:55
Аэропорт Краснодара временно прекратил полеты Политика, 22:49
Начало встречи Трампа и Зеленского. Полное видео с переводом Политика, 22:38
Как проходят переговоры Зеленского и Трампа в Мар-а-Лаго Политика, 22:22
WP узнала о крупнейшем со времен Великой рецессии росте банкротств в США Экономика, 22:18
Зеленский ответил на вопрос о территориальных уступках Политика, 22:03
Трамп велел журналистам перекусить, пока идут переговоры с Зеленским Политика, 21:55
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Авербух словами «экономит силы» объяснил пропуск Валиевой его шоу Спорт, 21:52
Трамп ответил на вопрос о дедлайне по урегулированию конфликта на Украине Политика, 21:48
Трамп и Зеленский встретились за столом переговоров Политика, 21:43
Ушаков заявил, что Киеву нужно «не мешкая» принять решение по Донбассу Политика, 21:41
Как проходит встреча Трампа с Зеленским в Мар-а-Лаго. Главное Политика, 21:33
Соболенко проиграла Кирьосу в «Битве полов» в Дубае Спорт, 21:30
Зеленский приехал на встречу с Трампом Политика, 21:28