Перейти к основному контенту
Brexit⁠,
0

Парламент Великобритании отказался переносить сроки выхода из ЕС

Во вторник парламент Великобритании рассматривает сразу несколько поправок к тексту предложенного соглашения с ЕС об условиях выхода из состава организации. Одну из них внесла член лейбористской партии Иветт Купер и предполагает перенести дату выхода с 29 марта на 31 декабря, передает Би-би-си. За поправку проголосовали 298 человек, против — 321.

Схожую инициативу предложил член Шотландской национальной партии Иэн Блекфорд. Его поправки касались продления сроков выхода и гарантий того, что он не состоится без достижения соглашения между Лондоном и Брюсселем. Поддержали идею 39 человек, против выступили 327.

Лидер лейбористов Джереми Корбин предложил отталкиваться от планов его партии, которые включали сохранение Таможенного союза с ЕС и подразумевали расставание только на основе соглашения. За — 296 человек, против — 327.

Александр Ивахник Победа хаоса: к чему приведет провал Brexit по версии Терезы Мэй
Мнение

15 января парламент Великобритании отклонил проект соглашения Мэй по условиям Brexit. В документе предусматривалось, что Великобритания покинет ЕС 29 марта 2019 года, после чего переходный период будет действовать до 31 декабря 2020 года. Предполагается, что все это время Великобритания будет оставаться частью Таможенного союза ЕС и единого европейского рынка, но не сможет участвовать в разработке общеевропейских норм.

После этого Джереми Корбин вынес вопрос о вотуме недоверия действующему правительству, однако кабинет устоял.

Референдум по выходу Великобритании из Евросоюза прошел в июне 2016 года, большинство подданных королевства одобрили его.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04