Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Киев обвинил Жириновского в посягательстве на целостность Украины

Генпрокуратура Украины предъявила лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому обвинение в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Об этом говорится в заявлении ведомства.

«Составлено сообщение о подозрении В.Жириновского в совершении уголовного преступления (преступления), предусмотренного ч. 3 ст. 110 УК Украины», — говорится в сообщении.

Суд Киева разрешил начать заочное расследование в отношении Жириновского
Политика

По данным прокуратуры, Жириновский в 2014 году в эфире одного из российских телеканалов и во время митинга «совершил публичные призывы к присоединению территории АР Крым и юго-восточных областей Украины» к России. Также ведомство утверждает, что политик, находясь в Севастополе и Симферополе, призывал жителей «к совершению активных умышленных действий с целью незаконного изменения границ» Украины.

Сам Жириновский заявил РБК, что уголовными делами в Киеве ему «угрожают с 1991 года», однако он их «не признает». «Ни я лично, ни другие депутаты фракции ЛДПР никаких преступлений ни по российскому, ни по украинскому Уголовному кодексу не совершали. Мы чисты. Мы лишь оказывали гуманитарную помощь», — сказал он.

Политик добавил, что многие страны имеют к соседям территориальные претензии, поскольку «границы часто прочерчены искусственно». Жириновский добавил, что с Украиной такая же ситуация.

В сентябре 2018 года суд в Киеве разрешил Генпрокуратуре Украины начать специальное досудебное расследование в отношении трех депутатов Госдумы, включая Жириновского. По данным прокуратуры, политик организовал группу по сбору денег для самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, которая также передала Донбассу шесть транспортных средств. Жириновский назвал это «попытками политического преследования». Позднее Служба безопасности Украины вызвала Жириновского на допрос.

В 2017 году Генпрокуратура Украины объявила, что подозревает лидера ЛДПР в финансировании терроризма, политик назвал это обвинение «идиотским».

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после проведения на полуострове референдума. Киев результаты голосования не признает.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
Советник Трампа обвинил главу Apple во лжи о переносе производства в США Технологии и медиа, 20:24
В Госдуме назвали незаконными долги за уборку снега в платежках
РАДИО
Общество, 20:07
На Ладоге показали реконструкцию Дороги жизни в Ленинград. Видео Общество, 20:07
Irish Examiner узнала о планах Ирландии досматривать суда теневого флота Политика, 20:04
Шейнбаум обсудила с Трампом ситуацию в Мексике после убийства наркобарона Политика, 20:02
Сенатор-демократ раскритиковала законопроект о санкциях США против России Политика, 20:02
В России летом введут регулирование криптовалют. Как это будет Крипто, 20:00
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Аналитики «Цифра брокер» назвали топ-10 российских акций на март Инвестиции, 20:00
Путин вспомнил последний разговор с писателем Граниным Политика, 19:56
Минпромторг передал правительству список локализованных авто для такси Общество, 19:54
Кремль выразил надежду на препятствие планам по ядерной бомбе для Киева Политика, 19:46
Юань к рублю на Мосбирже показал самый сильный рост за полгода Инвестиции, 19:45
В Германии задержали подозреваемого в убийстве экс-советника Януковича Политика, 19:37