Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Против сотрудников колонии Цеповяза возбудили новое уголовное дело

Должностные лица колонии в Амурской области (ИК-3), в которой отбывает заключение член «банды Цапков» Вячеслав Цеповяз, незаконно получали в подарок материальные ценности и устраивали на работу в исправительное учреждение родственников заключенных, сообщается на сайте Генпрокуратуры.

В ходе проверки стало известно, что сотрудники колонии получали в дар различные предметы, среди которых были ульи «для использования на пасеке осужденными». В надзорном ведомстве подчеркнули, что это противоречит законодательству.

Кроме того, на работу в колонию были трудоустроены близкие родственники осужденных, отбывающих там наказание. «Это привело к предоставлению осужденным льгот в виде дополнительных свиданий с родственниками», — рассказали в Генпрокуратуре.

СМИ опубликовали новые фотографии Цеповяза из колонии
Общество
Вячеслав Цеповяз (справа)

При этом встречи родственников с заключенными не оформлялись как свидания и не фиксировались в карточках учета и личных делах. По результатам проверки прокуратуры следствие возбудило уголовное дело о превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК).

В декабре 2018 года против руководства ИК-3 возбудили другое дело по статье о превышении полномочий. Это произошло после публикаций фотографий, на которых отбывающий в колонии наказание Цеповяз ест в исправительном учреждении крабов и икру, а также жарит шашлыки.

Цеповяз — член «банды Цапков», действовавшей в Ростовской области, в 2010 году ее участники убили 12 человек в станице Кущевская, в том числе детей. Цеповяза приговорили к 20 годам в колонии строгого режима и штрафу в 200 тыс. руб.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 23:38
Над Россией сбили 34 дрона за три часа Политика, 23:30
Трамп призвал искать новое руководство для Ирана Политика, 23:08
Спикер парламента Чехии убрал флаг Евросоюза из своего кабинета Политика, 22:56
В Дании и Гренландии прошли масштабные протесты против угроз США Политика, 22:48
Макрон назвал недопустимой угрозу Трампа о пошлинах из-за Гренландии Политика, 22:26
Во Франции у подозреваемых в краже кабелей оказались активы на €4,5 млн Общество, 22:21
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
ЕС и МЕРКОСУР заключили сделку о торговле на фоне протестов фермеров Политика, 22:11
Находящийся у власти 40 лет президент Уганды вновь победил на выборах Политика, 22:07
Ейский район Кубани остался без света из-за аварии Общество, 22:00
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Sun рассказала, как принц Уильям лишился прогулок на самокате в Виндзоре Общество, 21:49
Трамп объявил о готовности США к переговорам о присоединении Гренландии Политика, 21:40
Маск через суд потребовал от OpenAI и Microsoft до $134 млрд компенсации Бизнес, 21:37