Перейти к основному контенту
Раскол церкви⁠,
0

Порошенко опубликовал текст томоса об автокефалии украинской церкви

Необходимость предоставления новой церкви автокефалии в документе объясняется тем, что Украина «получила политическую независимость и ее государственные и церковные руководители уже почти 30 лет просят о церковном самоуправлении»
Патриарх Варфоломей и Петр Порошенко
Патриарх Варфоломей и Петр Порошенко (Фото: @poroshenko / Twitter)

Президент Украины Петр Порошенко опубликовал в своем Twitter фотографию томоса (грамоты о независимости) патриарха Константинопольского Варфоломея о даровании автокефалии новообразованной объединенной Православной церкви Украины (ПЦУ).

Текст оригинального документа написан на греческом. На изображениях видно, что на церемонии в Стамбуле он был представлен в виде грамоты с художественным оформлением. Посол Украины в Турции Андрей Сибиха приводит перевод томоса на украинский.

В документе, в частности, приводятся цитаты о церкви из Библии. Необходимость автокефалии объясняется тем, что «благочестивая и сохраненная Богом земля Украины <...> получила свою полную политическую независимость и ее государственные и церковные руководители уже почти 30 лет горячо просят о церковном самоуправлении».

Митрополит Епифаний, ставший главой новой церкви, согласно томосу будет носить титул блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины. Только он и Священный синод, как указывается в документе, смогут «рассматривать, судить и определять» внутреннее церковное управление ПЦУ.

В грамоте также отмечается, что дела новой украинской церкви должны управляться «свободно и в Святом Духе и беспрепятственно, без любого другого внешнего воздействия». Автокефальная церковь согласно документу «будет провозглашена и установлена» только в пределах территории Украины.

Ранее 5 января сообщалось, что патриарх Константинопольский Варфоломей подписал в Стамбуле томос об автокефалии для украинской церкви. На церемонии присутствовали действующий президент Украины Петр Порошенко и бывший глава государства Виктор Ющенко. Грамоту о независимости украинской церкви должны доставить на Украину 6 января.

Новая структура после Объединительного собора Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, который прошел в декабре, получила название Православной церкви Украины (ПЦУ). РПЦ, к которой относится Украинская православная церковь Московского патриархата, не признала результатов собора и назвала их «канонически ничтожными». После появления ПЦУ Верховная рада одобрила закон, обязывающий к переименованию УПЦ МП с указанием того, что она управляется из-за рубежа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Мирра Андреева выиграла четвертый титул WTA в карьере Спорт, 10:10
Директор с «виртуальной» зарплатой: что ФНС изменит для фирм-«нулевок»Подписка на РБК, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Аналитики оценили влияние действий Трампа в Венесуэле на российскую нефтьПодписка на РБК, 10:02
2026 — год переноса рисков. Какую тактику выбрать российскому инвестору Инвестиции, 10:00
Макрон объяснил появление в солнцезащитных очках после проблем с глазом Общество, 09:46
Рост доллара до ₽100 или обвал до ₽50: прогноз по курсу рубля на 2026 год Инвестиции, 09:30
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Суд в Армении постановил вернуть Карапетяна под домашний арест Политика, 09:22
Набоков и книга про доллар: что советует почитать экономист Задорнов
РАДИО
Общество, 09:13
Рынок кредитов на покупки упал до минимума за 12 лет под «тройным ударом»Подписка на РБК, 09:12
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
+150% на падающем рынке. Топ-10 лучших российских акций 2025 года Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Рыцарь Семи Королевств», «Авиатор» и лекции Стиль, 09:00
Джим Роджерс вложился в активы Узбекистана. Как заработать на этом рынкеПодписка на РБК, 09:00