Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Война в Сирии ,  
0 

WP узнала о желании Турции управлять частью Сирии после вывода войск США

Турция после вывода войск США из Сирии намерена управлять территориями, освобожденными от группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) на востоке страны и сейчас находящимися под контролем сирийских курдов. Об этом сообщает газета The Washington Post.

Чтобы осуществить свой замысел, Анкара хочет добиться разоружения Вашингтоном своих союзников — сирийских курдов, которых американцы снабжали и тренировали на протяжении нескольких лет. Кроме того, турецкая сторона хочет, чтобы США дали логистическую и авиационную поддержку ее армии и союзникам из числа оппозиционных сирийских группировок во время готовящейся военной операции на севере и востоке Сирии. Для обсуждения этих требований в Турцию направится советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

Президент США Дональд Трамп заявил о намерении вывести войска из Сирии в 100-дневный срок 19 декабря в связи с тем, что ИГ побеждено. В рамках этого решения страну покинут 2 тыс. американских военных, будет выведена база Эт-Танф на юге Сирии. Reuters также сообщал о том, что США прекратят авиаудары по ИГ в поддержку операций своих курдских союзников. Задачу окончательного уничтожения джихадистов Трамп решил передать «местным странам», в частности Турции.

Reuters узнал об идее США оставить курдам оружие перед уходом из Сирии
Политика
Бойцы курдских отрядов самообороны

Анкара, в свою очередь, в канун объявления о выводе войск США предупредила о скором начале операции против террористов на севере и востоке Сирии, под которыми подразумевает в первую очередь сирийских курдов, связанных, по ее мнению, с Рабочей партией Курдистана (признана террористической в Турции). Турция с 2014 года критикует помощь американцев сирийским курдам. 21 декабря после разговора с Трампом турецкий президент Реджеп Эрдоган заявил, что временно отложит операцию в Сирии. 29 декабря Reuters со ссылкой на высокопоставленных американских чиновников сообщил, что США планируют оставить курдам оружие после вывода своих войск.

Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 94,57 (+0,53)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 82,36 (+0,9)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
Трамп предупредил, из-за чего из США могут убежать миллионерыПолитика, 16:25
Трамп прокомментировал удары по Киеву: «очень неудачное время»Политика, 16:23
Подросток с ножом напал на учеников в школе во ФранцииОбщество, 16:22
Как надо «постараться» банкроту, чтобы суд не освободил его от долговPro, 16:19
Правительство одобрило удвоение страховки по безотзывным вкладамФинансы, 16:15
Дуда призвал Москву и Киев к компромиссу и уступкам в урегулированииПолитика, 16:11
Президент Эстонии отказался подписать закон о разрыве церкви с РПЦПолитика, 16:09
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Сколько стоит земля под дачи и дома в Подмосковье весной 2025 годаНедвижимость, 16:07
От Haval до JAC. 5 кроссоверов из Шанхая, которые привезут в РоссиюАвто, 16:06
Гражданин Узбекистана умер от страха перед землетрясением в СтамбулеОбщество, 16:01
Британия запретила поставлять в Россию игровые контроллерыПолитика, 15:59
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверхуРБК и Дом Chkalov, 15:55
Пакистан закрыл воздушное пространство для Индии после теракта в КашмиреПолитика, 15:54
Лучший бомбардир Первой лиги выбыл из-за разрыва «крестов»Спорт, 15:53