Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Трамп внес кандидатуру Уильяма Барра на пост генпрокурора США

Президент США Дональд Трамп официально внес в сенат кандидатуру Уильяма Барра на пост генерального прокурора страны. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

Обсуждение кандидатуры Барра пройдет в сенате 15 и 16 января, ранее писал CBS. После того как кандидатуру утвердит юридический комитет, решение будет принимать полный состав сената, где большинство принадлежит республиканцам.

В случае назначения генпрокурором Барр получит контроль над Минюстом США, а также над расследованием о предполагаемом вмешательстве России в американские президентские выборы, которое ведет комиссия спецпрокурора Роберта Мюллера. Как сообщала The Wall Street Journal, Барр критиковал некоторые аспекты расследования.

Беглый дом: кто и почему покидал команду Трампа
Фотогалерея 
19 августа 2016 года ушел в отставку глава избирательного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт, его обвиняли в незаконном получении денег от партии Виктора Януковича, советником которого он работал. Согласно материалам, опубликованным Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ), на имя Манафорта были перечислены $12,7 млн. При этом в НАБУ отмечали, что наличие Манафорта в списках не означает, что он действительно получил эти средства, так как «в графе получателей содержатся подписи других лиц». Манафорт все обвинения отверг.

Прежним генпрокурором США был Джефф Сешнс. 7 ноября 2018 года он покинул этот пост. В своем заявлении об увольнении он написал, что уходит в отставку по просьбе президента.

Исполняющим его обязанности был назначен Мэттью Уитакер, который раньше был главой аппарата Сешнса. К Уитакеру тогда перешел надзор за расследованием Мюллера.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июля
EUR ЦБ: 90,97 (+0,41)
Инвестиции, 07:26
Курс доллара на 18 июля
USD ЦБ: 78,19 (+0,23)
Инвестиции, 07:26
Захарова назвала фейком закрытие для россиян курорта Вонсан в КНДР Политика, 13:22
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 13:20
«Зенит» накажет Вендела за пропуск большей части предсезонных сборов Спорт, 13:17
В Северной Осетии за подготовку теракта задержали двух подростков Политика, 13:15
Инвесторы распродали акции «Аренадаты» на фоне ареста Мацоцкого Инвестиции, 13:12
В Москве 19 июля перекроют Садовое кольцо Авто, 13:10
Кремль подтвердил готовность к ударам по иностранным военным на Украине Политика, 13:09
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Песков напомнил об обязанности WhatsApp следовать российским законам Политика, 13:08
Эксперт рассказал о перспективах развития строительной отрасли РБК Компании, 13:00
Песков счел позитивным сигналом заявление Киева о динамике в переговорах Политика, 12:56
Кремль ответил на угрозы НАТО в Калининградской области Политика, 12:49
Владелец нетронутых 14 лет биткоинов вывел остатки монет на $4,8 млрд Крипто, 12:46
Посол Ирана заявил о вступившем в силу стратегическом договоре с Россией Политика, 12:42
Главком ВСУ встретился в Киеве с начальником британского генштаба Политика, 12:42