Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Финляндии задержали россиянку по запросу властей США

Пограничная служба Финляндии задержала россиянку Миру Тэрада в аэропорту города Вантаа по запросу властей США. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на консульский отдел российского посольства в Финляндии.

«В этот же день финские власти уведомили российскую сторону о случившемся. В частности, они сообщили нам, что задержание произведено на основании ордера Интерпола по обращению американских властей», — сообщили в консульском отделе.

В отделе отметили, что россиянку 1988 года рождения задержали 15 декабря и поместили в тюрьму города Вантаа. Она должна была отправиться из Санкт-Петербурга в Испанию. По ее словам, США обвинили ее в нарушении законодательства в сфере борьбы с распространением наркотиков и отмыванием денег, когда она проживала в стране с 2013 по 2016 год.

Мать Миры, Светлана Рогожина, рассказала «РИА Новости», что ее дочь задержали при прохождении паспортного контроля. По ее словам, они отправлялись из Санкт-Петербурга на ярмарку в Хельсинки. При этом она отметила плохие условия содержания ее дочери в следственном изоляторе.

«Я с ней созванивалась. Там холодно, кормят только два раза. Она очень сильно похудела, очень плохо себя чувствует», — рассказала Рогожина.

Однако в консульском отделе посольства рассказали, что проверили условия содержания россиянки и установили, что они соответствуют общеевропейским нормам. В дипмиссии отметили, что Тэрада не жаловалась работникам консульства на условия содержания.

В Болгарии по запросу США задержали россиянина за кибермошенничество
Общество

В дипмиссии добавили, что россиянка отрицает свою вину. При этом власти Финляндии запросили у США доказательства обоснованности выдвинутых против нее обвинений. В консульском отделе добавили, что американские власти должны предоставить соответствующие документы до 29 января 2019 года. По словам российских дипломатов, Тэраде также назначили бесплатного адвоката. Кроме того, она может звонить родным и в посольство.

«Со своей стороны просили финнов обратить особое внимание на состояние здоровья задержанной, которая имела травмы после автомобильной аварии», — добавили в консульском отделе.

В начале ноября в Болгарии по запросу США задержали россиянина, которого подозревают в кибермошенничестве. Американские власти потребовали его экстрадиции. В начале августа ФБР США задержало четырех россиян по подозрению в отмывании денег и сговоре с целью мошенничества. Двое из них находились в Нью-Йорке, а остальные — в Лос-Анджелесе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
На датском острове Борнхольм произошел блэкаут Общество, 14:49
Как оценить и повысить эффективность команды: чек-лист Образование, 14:46
Уиткофф заявил, что работа над мирным планом завершена на 90% Политика, 14:46
Юрий Колокольников назвал «крутейшим чуваком» режиссера «Белого лотоса» Life, 14:45
Покинувший «Трактор» посреди сезона канадец возглавил клуб в Швейцарии Спорт, 14:40
Мэр Новосибирска поручил провести проверку после обрушения части ТЦ Общество, 14:36
ПСБ назвал дату начала приема заявок на новый аукцион по Домодедово Бизнес, 14:32
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 14:27
Министра США освистали на ужине в Давосе Экономика, 14:26
После обрушения крыши ТЦ в Новосибирске возбудили уголовное дело Общество, 14:18
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 14:18
В МЧС сообщили, что под обломками здания в Новосибирске могут быть люди Общество, 14:12
«Рубин» сообщил об уходе Карадениза с поста главного тренера дубля Спорт, 14:12
Военные США опубликовали видеозапись захвата седьмого танкера Политика, 14:11