Перейти к основному контенту
Война в Сирии 2016⁠,
0

Москва назвала удары Израиля грубым нарушением суверенитета Сирии

Министерство иностранных дел России заявило, что удары израильских истребителей по окрестностям Дамаска являются «грубым нарушением суверенитета» Сирии, а также положений резолюции ООН. Об этом сообщается на сайте министерства.

«У нас вызывает самую серьезную озабоченность как сам факт нанесения ударов, так и то, как они были произведены. Налицо грубое нарушение суверенитета Сирии и положений резолюций СБ ООН, включая резолюцию 1701», — говорится в сообщении.

В МИДе добавили, что удары авиации проводились «под прикрытием» гражданских самолетов. В сентябре средства ПВО Сирии сбили российский Ил-20, пытаясь отразить авиаудар Военно-воздушных сил (ВВС) Израиля. В результате погибли 15 военнослужащих. Минобороны России возложило ответственность за инцидент на Израиль. В министерстве заявляли, что израильские истребители подставили под удар российский самолет.

Опубликовано видео отражения ракетного удара по Дамаску
Политика

В ночь на 26 декабря ВВС Израиля совершили ракетный удар по военным объектам в Дамаске с территории Ливана. По данным телеканала Al Arabiya, израильские самолеты смогли уничтожить как минимум три склада с «иранским оружием». По данным агентства SANA, был уничтожен один склад, пострадали три солдата армии Сирии.

В Минобороны России заявили, что авиация Израиля совершила удары, когда в аэропортах Дамаска и Бейрута заходили на посадку гражданские самолеты. Чтобы их не задеть, сирийским военным пришлось ограничить применение ПВО. В министерстве рассказали, что ВВС Израиля использовали шесть истребителей F-16 и выпустили 16 управляемых авиабомб, 14 из которых сбили сирийские силы ПВО.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Президент Киргизии отправил в отставку еще двух министров Политика, 14:06
Спасший ребенка дворник в Петербурге рассказал о синяках и болях в животе Общество, 14:02
Пушилин сообщил о боях на окраинах Святогорска в ДНР Политика, 14:00
Экс-футболист сборной Португалии сравнил Дзюбу с Роналду Спорт, 13:58
Сестре Ким Чен Ына вслед за его дочерью дали новую должность Политика, 13:58
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Тихое увольнение: 10 сигналов, что вас хотят уволить Образование, 13:51
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зимбабве отказалось от $350 млн из США из-за опасений за суверенитет Политика, 13:50
Медведев напомнил о симметричном ответе при передаче ядерной бомбы Киеву Политика, 13:49
В Петербурге простились с солистом Shortparis Николаем Комягиным Политика, 13:49
Матч Кубка России «Арсенал» — «Локомотив» перенесли в Химки Спорт, 13:47
Под британские санкции попала польская компания Политика, 13:43
Орбан обвинил Киев в нефтяной блокаде, чтобы «свергнуть правительство» Политика, 13:40
В аэропортах Мексики отменили более ста рейсов после убийства наркобарона Политика, 13:36