Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

Москва заявила об угрозе гражданским самолетам из-за авиаудара по Сирии

Эти самолеты не принадлежали российским авиакомпаниям, сообщили в Министерстве обороны, комментируя авиаудар Израиля
Ракета противовоздушной обороны в небе над Дамаском
Ракета противовоздушной обороны в небе над Дамаском (Фото: Ammar Safarjalani / imago / Xinhua)

Удары израильской авиации по Сирии произошли в тот момент, когда на посадку в аэропортах Дамаска и Бейрута заходили гражданские лайнеры, заявили в Минобороны России, передает ТАСС. Чтобы не задеть эти самолеты, сирийские военные ограничили применение средств ПВО.

Фото: Телеканал РБК
Видео: Телеканал РБК
Video

По данным Минобороны, это не были самолеты российских авиакомпаний.

«Для предотвращения трагедии были установлены ограничения на применение сирийскими правительственными войсками средств ПВО и РЭБ (противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы. — РБК), что позволило авиадиспетчерам в Дамаске увести пассажирский самолет из опасного района и направить его на запасной аэродром Хмеймим», — сказал представитель ведомства Игорь Конашенков.

Военно-воздушные силы Израиля подняли в воздух шесть истребителей F-16, которые выпустили 16 управляемых авиабомб, из которых 14 сбили сирийские средства ПВО, уточнили в Москве.

Позже министр общественных работ и транспорта Ливана Юсеф Финянос написал в своем Twitter, что Бейрут должен подать срочную жалобу против Израиля в Совет Безопасности ООН. По словам министра, «Ливан чудом избежал гуманитарной катастрофы», так как в результате ударов израильских истребителей могли пострадать гражданские самолеты.

Израиль атаковал военные объекты Сирии с территории Ливана
Политика
Фото:@ChrisChannel4 / Twitter

Сирийские военные сообщили об уничтожении целей в небе над Дамаском в ночь на среду, 26 декабря. Это оказались запущенные Израилем над территорией Ливана ракеты. В Дамаске сообщили, что в результате нападения пострадали несколько военных.

Позднее сирийское государственное информационное агентство SANA опубликовало видеозапись перехвата израильских ракет.

Израиль неоднократно выражал озабоченность в связи с поставками российских комплексов ПВО С-300 Сирии. Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху в сентябрьском разговоре с Владимиром Путиным подчеркивал, что это повышает риски в регионе и что Израиль будет отстаивать свои интересы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:38
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48
NYT назвала переговорной тактикой с США обещания Зеленского о выборах Политика, 12:47
Акции ЮГК подорожали после заявления ЦБ по поводу оферты миноритариям Инвестиции, 12:46
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 12:41
Новостройки в Подмосковье подорожали за год на 15% Недвижимость, 12:40