Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

В Кремле оценили вклад США в победу над ИГ в Сирии

Россия не склонна переоценивать роль США в победе над террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) в Сирии, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в связи с объявлением о выводе американских войск из этой страны. Об этом сообщает корреспондент РБК.

​По словам Пескова, для того, чтобы отреагировать на решение Вашингтона об уходе из Сирии, Москве надо понять точные сроки и дальнейшие действия американцев. Пресс-секретарь подчеркнул, что Россия — единственная страна, которая законно имеет военнослужащих на территории Сирии. ​«Мы не склонны переоценивать роль США в победе над ИГ в Сирии», — сказал Песков.

Вывод со всеми неизвестными: почему союзники критикуют Трампа за Сирию
Политика
Фото:Courtesy Zoe Garbarino / Reuters

Ранее президент США Дональд Трамп приказал вывести все американские войска, ведущие борьбу с ИГ в Сирии. По его мнению, достигнута победа над террористами. Как позже узнала газета The New York Times, контингент из 2 тыс. военнослужащих США уйдет из страны в течение 100 дней. Это коснется и американской базы Эт-Танф на юге Сирии, наличие которой жестко критиковалось Москвой. В ее окрестностях проходят подготовку оппозиционные формирования, враждебные поддерживаемому Россией правительству Башара Асада. Reuters узнало, что после вывода войск американцы прекратят авиаудары по ИГ в Сирии. Американские военнослужащие находятся в стране с 2015 года, когда началась операция Международной коалиции США по борьбе с ИГ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Жена пловца Свечникова заявила о 100% сходстве найденного тела с ее мужем Общество, 22:57
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05