Перейти к основному контенту
Конфликт в Азовском море⁠,
0

МИД пообещал ответить на появление военной базы США на Украине

Россия адекватно отреагирует на появление на Украине американской военной базы, заявил «РИА Новости»​ замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Он предположил, что появление американской базы на Украине «неизбежно приведет к дальнейшему ухудшению ситуации в области безопасности и крайне негативно скажется на перспективе урегулирования конфликта в Донбассе». «Россия со своей стороны вынуждена будет адекватно реагировать», — сказал Карасин.

В конце ноября газета «Известия» со ссылкой на источники в украинских правящих кругах сообщила о том, что Киев пытается убедить Вашингтон создать на территории Украины военную базу. Необходимость этого мотивировалась большой протяженностью российско-украинской границы на фоне военной угрозы со стороны Москвы.

Задержанные корабли ВМС Украины в порту Керчи
Фотогалерея 

​Информация о желании Украины разместить американскую базу появилась после столкновения между украинскими и российскими кораблями в Керченском проливе 25 ноября. Тогда три корабля ВМС Украины попытались пройти в Азовское море. Корабли погранслужбы ФСБ России обстреляли, а затем захватили украинские корабли и привели их в Керчь. Экипажи были задержаны и арестованы на два месяца. Российская сторона мотивирует свои действия тем, что украинские корабли не имели разрешения на проход через пролив (который в Москве считают своими территориальными водами) и не уведомляли о нем. В Киеве настаивают на том, что предупреждали о своих намерениях, и расценивают действия России как агрессию. На Украине в связи с этим было введено военное положение в областях, граничащих с Россией, и запрещен въезд российских граждан мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
ЕК представила план по борьбе с кибербуллингом для защиты детей в Сети Политика, 04:49
В аэропорту Чебоксар ограничили полеты Политика, 04:36
Рада одобрила закон об эвакуации детей из зоны боев без согласия родителя Политика, 03:57
Умеров обсудил гарантии безопасности с европейскими союзниками Политика, 03:48
В еще двух российских аэропортах ограничили полеты Политика, 03:22
Главком ВС Норвегии не исключил вторжения России из-за ядерных объектов Политика, 03:13
Волгоградский губернатор сообщил о повреждении квартиры при атаке дронов Политика, 02:45
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
На территории завода в Волгограде возник пожар из-за атаки дронов Политика, 02:14
Песков словами «очень жаль» ответил на вопрос об ограничениях Telegram Технологии и медиа, 02:10
Азербайджан разрешил экспорт армянских товаров через свою территорию Политика, 01:56
Президент Колумбии сообщил о попытке покушения Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Reuters узнал о возвращении Total доли ЛУКОЙЛа в заводе в Нидерландах Бизнес, 01:13
Почти 50 дронов сбили над Россией за три часа Политика, 00:54