Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Вице-мэра Сочи по ЖКХ приговорили к году колонии

Суд приговорил бывшего заместителя мэра Сочи по ЖКХ, председателя совета директоров АО «Спецавтохозяйство» по уборке города» Юрия Паламарчука к году колонии-поселения. Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ), сообщает «РБК Краснодар».

Паламарчук арестован в апреле в рамках дела против ряда руководителей и застройщиков города. Тогда же вице-мэр сложил свои полномочия.

Следствие установило, что он в феврале 2016 года, зная о наличии кредиторской задолженности и убытков АО «Спецавтохозяйство», принял решение о передаче полномочий единоличного исполнительного органа акционерного общества управляющей организации ООО «ТСМ». С ней были заключены договоры на услуги по обработке и вывозу отходов по завышенной стоимости.

Разница между тарифом ООО «ТСМ» и стоимостью услуг на транспортирование твердых коммунальных отходов составляла более 115 млн руб.

Какие чиновники Сочи проходят по делу о коррупции
Фотогалерея 
17 октября был задержан Анатолий Рыков. На посту вице-мэра он курировал правовые вопросы. С августа занимал пост заместителя гендиректора АНО «Росгонки».

Как рассказал РБК источник, знакомый с ходом расследования, 15 октября было возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки). В материалах дела, по словам источника, речь идет об организованной группе, созданной Рыковым и адвокатом Алексеем Литвиновым. Фигурантами дела о получении взятки также являются замначальника департамента мэрии Сочи Александр Иванов, юристы Андрей Левентюк и Николай Гребенюк. Ранее РБК-Краснодарский край писал, что в августе 2010 года на территории Сочи и Краснодара они за взятки в особо крупном размере, в том числе деньгами и в виде предоставления имущественных прав от застройщиков многоквартирных домов, выдавали разрешения на строительство. Рыков был арестован до 15 декабря.

Паламарчук трижды занимал пост вице-мэра по ЖКХ в администрации Сочи: в 2003–2007, 2009–2010 и в 2013–2018 годах. В первые два раза он был освобожден от должности в связи с тем, что «не справился» с обязанностями. В частности, сочинцы жаловались на отключения электричества, воды и несвоевременный вывоз мусора.

Кроме Паламарчука с октября по различным коррупционным эпизодам проходят и другие бывшие вице-мэры Сочи: Анатолий Рыков (курировал правовые вопросы), первый вице-мэр Сергей Юрин, первый вице-мэр Мугдин Чермит и вице-мэр Иван Бломберг.

Также по уголовным делам проходят заместитель директора департамента и стратегического развития администрации Сочи Александра Иванова, глава департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства Владимир Малов, директор сочинского МУП «Водоканал» Сергей Винарский и руководитель департамента имущественных отношений Владимир Пермяков. Их подозревают в превышении должностных полномочий и взяточничестве.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13