Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Песков прокомментировал решение по участию бизнесменов из России в Давосе

Москва приветствует решение организаторов форума в Давосе по поводу снятия ограничений для участия в нем российских бизнесменов. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает корреспондент РБК.

«Мы приветствуем тот факт, что Давосский экономический форум и его руководители восприняли нашу позицию относительно непозволительности какого-то селективного отношения к нашим предпринимателям», — сказал представитель Кремля.

Он также прокомментировал публикацию о пяти условиях, при которых возможно участие российских бизнесменов в форуме в Давосе. Как отметил Песков, организаторы очень внимательно относятся к теме ограничений, которые действуют со стороны ряда стран, включая США, в отношении некоторых российских бизнесменов. «Они попытались таким образом совместить свою заинтересованность в продолжении контактов с нашими предпринимателями и те ограничения, которые действуют в отношении них», — сказал представитель Кремля. Он добавил, что контакты с американскими предпринимателями можно заменить контактами с бизнесменами других стран, так как «свято место пусто не бывает».

Организаторы Давосского форума отменили ограничения для делегации России
Политика
Фото:Михаил Палинчак / РИА Новости

Ранее The Bell со ссылкой на источники писал об условиях участия российских бизнесменов в форуме в Давосе. В частности, связанные с форумом платежи россиян из санкционных списков не должны проходить через американские банки, а американские гости форума и имеющие отношения к его организации лица, не должны взаимодействовать с находящимися под санкциями бизнесменами.

15 декабря источник в правительстве России рассказал РБК, что организаторы Давосского форума сняли ограничения, наложенные ранее на российских бизнесменов. В Давос отправится официальная правительственная делегация от России. В начале ноября Financial Times со ссылкой на источники писала, что организаторы Давосского форума решили не приглашать главу ВТБ Андрея Костина, владельца «Реновы» Виктора Вексельберга и совладельца UC Rusal Олега Дерипаску из-за того, что США ввели против них санкции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В возрасте 60 лет скончался продюсер Александр Олейников Общество, 12:50
Тело российского пловца Свечникова доставили в Россию из Стамбула Общество, 12:47
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
В ОАЭ начался второй день переговоров по Украине Политика, 12:39
Бывшая первая ракетка мира Осака снялась с Australian Open из-за травмы Спорт, 12:36
Мурманчан призвали сократить использование электроприборов из-за аварии Общество, 12:36
Дептранс предупредил москвичей о тумане Общество, 12:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Федермессер предложила создать условия для развала «жестокого мира» ПНИ Общество, 12:31
Минобороны отчиталось о массированном ударе по энергетике Украины Общество, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
В Женской хоккейной лиге впервые забросили шайбу в стиле лакросс Спорт, 12:23
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Мошенники заявили похищенному красноярскому мальчику «о взломе «Госуслуг» Общество, 12:12
Минобороны сообщило о взятии под контроль Старицы в Харьковской области Политика, 12:10