Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Запашный пожаловался Путину на проект Гуцериева и Cirque du Soleil

По его словам, совместный проект Михаила Гуцериева и Cirque du Soleil окажет негативное влияние на российский цирк и спорт. «С этим отдельно поразбираемся», — сказал в ответ президент Владимир Путин
Выступление артистов Cirque du Soleil в Лос-Анджелесе
Выступление артистов Cirque du Soleil в Лос-Анджелесе (Фото: Rich Fury / AP)

Во время заседания Совета при президенте по культуре и искусству 15 декабря директор Большого московского цирка Эдгард Запашный заявил, что открытие стационарной площадки канадского цирка Cirque du Soleil в Сколково «неприемлемо и неправильно». Стенограмма с заседания опубликована на сайте Кремля. По его словам, это негативно скажется на российском цирке и спорте.

Запашный отметил, что открытие площадки Cirque du Soleil в 2019 году ранее анонсировал российский миллиардер Михаил Гуцериев. «Никто не мешает им [циркачам] приезжать сюда с временными гастролями, они уже больше десяти лет сюда ездят», — отметил Запашный. «Инвестиции, которые господин Гуцериев собирается вкладывать [в площадку], были бы полезны для российского искусства», — добавил он.

В ответ президент Владимир Путин заявил, что не считает целесообразной идею создавать в стране постоянную базу Cirque du Soleil и видит в ней борьбу за рынок. Глава государства поддержал позицию Запашного, добавив, что с этим вопросом «отдельно поразбираемся».

«Сафмар» построит в Сколково парк экстремальных развлечений Red Bull
Бизнес
Саит-Салам Гуцериев

Он также обратил внимание министра культуры Владимира Мединского на эту проблему. «Это, по сути, борьба за рынок. И распахивать ворота так уж совсем, ну, не знаю. Посмотреть — это одно, а давать им здесь развиваться на нашей базе — то совсем другая история», — заявил Путин.

В 2019 году в Московской области планируется открытие концертного зала «Амфион» на 8500 мест. Его строительство ведется под управлением компаний АО «Корпорация А.Н.Д.» и ООО «Амфион», которые входят в группу компаний «Сафмар» Михаила Гуцериева. В нем также участвуют Anchutz Entertainment Group (AEG) и Cirque du Soleil. На сайте проекта отмечается, что зал предназначен для проведения спортивных соревнований, корпоративных мероприятий и выступлений Cirque du Soleil.​

Представители «Сафмара» и Михаила Гуцериева не ответили на запросы РБК.

Гуцериев стал претендентом на покупку «Детского мира»
Бизнес
Михаил Гуцериев

Cirque Du Soleil («Цирк солнца») основали в 1984 году, а его международная штаб-квартира находится в Монреале. Строительство концертного зала «Амфион» ведется в городском поселении Новоивановское, расположенное в Одинцовском муниципальном районе Московской области. В этом же районе находится инновационный центр «Сколково».

Основной владелец группы «Сафмар» Михаил Гуцериев занимает 24 место в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Журнал оценивает его состояние в $4,8 млрд.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 17:48
Орбан предсказал реинтеграцию России в мировую экономику после сделкиПолитика, 19:13
Зеленский объяснил, почему не заключит мир в МюнхенеПолитика, 19:12
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 19:11
Во Внуково задержали 28-летнего американца с наркотическими конфетамиПолитика, 19:06
Аристов заявил об удержании части зарплаты у неплательщиков алиментовОбщество, 19:06
Росстат изменил список товаров и услуг для расчета инфляцииЭкономика, 19:00
Клуб РПЛ крупно проиграл сборной КНДР в товарищеском матчеСпорт, 18:57
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Над Белгородской областью сбили два украинских беспилотникаПолитика, 18:47
Представитель Вэнса назвал фейком слова об отправке войск США на УкраинуПолитика, 18:38
Свёнтек проиграла самой неудобной сопернице в полуфинале турнира в ДохеСпорт, 18:26
Вэнс посоветовал Европе потерпеть Илона МаскаПолитика, 18:25
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 18:10
Француженка Бреза-Буше завоевала золото в спринте на ЧМ по биатлонуСпорт, 18:07
News1 узнал, что Hyundai рассматривает возможность вернуть завод в РоссииАвто, 18:07