Перейти к основному контенту
Конфликт в Азовском море⁠,
0

Командир задержанной группы украинских кораблей отказался признать вину

Денис Гриценко, командир группы украинских кораблей, которые были задержаны российской стороной за нарушение территориальных вод, не признал вину в незаконном пересечении границы России. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на его адвоката Николая Полозова.

«Сегодня я наконец-то встретился с Денисом Гриценко, который заявил, что не признает свою вину и преступником себя не считает», — сказал правозащитник.

По словам Полозова, когда следователь предложил Гриценко провести допрос, он «написал, что считает себя военнопленным, и отказался от дачи каких-либо показаний».

Также адвокат отметил, что его подзащитный осуществлял общее командование задержанными в Крыму украинскими судами.

Киев засекретил данные о действиях своих кораблей в Керченском проливе
Политика
Фото:ТАСС

«На мой вопрос Денис сказал, что в Крыму при задержании к нему силу не применяли», — рассказал адвокат. Он добавил, что Гриценко не подвергался давлению при этапировании в Москву, а также оно не оказывается и сейчас в СИЗО.

Инцидент в Керченском проливе произошел в ночь на 26 ноября. Тогда три украинских корабля вошли в территориальные воды Крыма, после чего российские пограничники открыли по ним огонь. Затем корабли ВМС Украины были отбуксированы в Керчь, а находившиеся на них моряки задержаны и отправлены в СИЗО Москвы. Всего российские пограничники задержали 24 человека. Россия заявляла, что украинские катера не подавали заявку на прохождение через Керченский пролив, ВМС Украины указывало, что предупреждало о своих маневрах.

Задержанные корабли ВМС Украины в порту Керчи
Фотогалерея 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Захарова назвала вбросом заявление об отравлении Навального ядом лягушки Политика, 18:28
Финляндия оспорила золото Клебо в спринте на Олимпиаде Спорт, 18:22
Финляндия оспорила золото Клебо. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:15
Минпросвещения обновит стандарт работы детсадов Общество, 18:09
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18:09
FT рассказала о прохладном приеме речи Рубио в Европе Политика, 18:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Глава Севастополя сообщил о работе ПВО и об уничтожении воздушных целей Политика, 18:00
«Лада» первой в нынешнем сезоне лишилась шансов на выход в плей-офф КХЛ Спорт, 17:54
Норвежская биатлонистка Киркейде завоевала золото в спринте на Олимпиаде Спорт, 17:44
В ЛНР 15 человек получили ранения при атаке дронов Политика, 17:41
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Плющенко оценил выступление Петра Гуменника Спорт, 17:37
Впервые в истории ВХЛ вратарь забросил шайбу Спорт, 17:31