Перейти к основному контенту
Раскол церкви⁠,
0

Филарет допустил отказ от участия в объединительном соборе на Украине

Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) не согласна с предложениями Вселенского патриархата по формату проведения объединительного собора на Украине. УПЦ, в том числе, допускает отказ от голосования в нем, заявил патриарх Киевский Филарет. Об этом сообщает украинский телеканал ТСН.

«Киевский патриархат является крупнейшей церковью, и от нас зависит, примем мы то, что нам будут предлагать, или нет. Если это будет нам полезно — мы примем, а если будет не полезно ни нам, ни государству, ни украинской церкви — мы просто не проголосуем и отвергнем», — сказал Филарет.

Что означает раскол двух церквей: ответы на главные вопросы
Политика
Митрополит Варсонофий (в центре) и Владимир Легойда (справа)

Разногласия между Константинопольским патриархатом и УПЦ КП касаются двух вопросов формата проведения собора. Киевский патриархат, во-первых, выступает за то, чтобы он был исключительно архиерейским, тогда как в Константинополе настаивают на участии в нем верующих и рядовых священников. Во-вторых, УПЦ КП требует открытого голосования на выборах главы объединенной УПЦ, а Вселенский патриархат выступает за тайные выборы.

Позже представитель УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря) уточнил, что «настроены перед собором согласовать с головой, представителем Вселенского патриарха митрополитом Эммануилом, и со всеми другими сторонами все необходимые вопросы». Наличие же каких-либо предложений со стороны Вселенского патриархата, «не означает, что в итоге не будет согласовано совместное видение», уточнил он, передает «Интерфакс-Украина».

Митрополит вместо патриарха: как пройдет объединение украинских церквей
Политика
Фото:Глеб Гаранич / Reuters

Президент Украины Петр Порошенко 5 декабря заявил, что объединительный собор украинских православных церквей состоится 15 декабря. На нем будет решен вопрос о новой структуре и главе объединенной УПЦ. РПЦ, к которой относится Украинская православная церковь Московского патриархата не признает этот собор и называет его «канонически ничтожным сборищем».

И-за решения Константинопольского патриархата даровать УПЦ автокефалию РПЦ разорвала с ним евхаристическое общение.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 17:18
Атмосфера на стадионе в Милане во время открытия Олимпиады-2026. Видео Спорт, 22:56
В США заподозрили Netflix в намерении стать монополией Бизнес, 22:51
США показали маневры авианосца «Авраам Линкольн» в Аравийском море. Фото Политика, 22:48
Как Милан готовился к Олимпиаде: включение с улиц города. Видео Спорт, 22:45
Фигурист Энберт о значимости открытия Олимпиады для спортсменов. Видео Спорт, 22:40
США обвинили Китай в проведении тайного ядерного испытания Политика, 22:29
Прокуратура потребовала передать государству билетную систему Leonardo Бизнес, 22:22
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Включение со стадиона в Милане, где открывается Олимпиада-2026. Видео Общество, 22:16
В Союзе биатлонистов рассказали, что может помешать атлетам на Олимпиаде
РАДИО
Общество, 22:15
Мужчина погиб в белгородском селе при атаке дрона на автомобиль Политика, 22:15
Клуб РПЛ подписал контракт с алжирским полузащитником Спорт, 22:13
СК рассказал о попрошайничестве в семье убитого в Петербурге мальчика Общество, 22:11
В Милане началась церемония открытия XXV зимних Олимпийских игр Спорт, 22:03
В центре Гренобля в салон красоты бросили светошумовую гранату Политика, 22:01