Перейти к основному контенту
Протесты во Франции⁠,
0

Трамп прокомментировал протесты из-за налогов на бензин во Франции

Президент США Дональд Трамп заявил, что Парижское соглашение о климате является «смертельно ошибочным», отметив, что президент Франции Эмманюэль Макрон и митингующие из-за роста налогов на бензин теперь «согласились» с Вашингтоном, который вышел из соглашения в 2017 году. Об этом Трамп написал в Twitter.

«Я рад, что мой друг Эмманюэль Макрон и протестующие согласились с выводами, к которым я пришел два года назад. Парижское соглашение смертельно ошибочно, поскольку оно повышает цену на энергию для ответственных стран», — пишет Трамп. В то же время, по его словам, соглашение оправдывает наиболее сильные источники загрязнения.

Трамп добавил, что хочет, чтобы чистые вода и воздух помогли улучшить экологическую ситуацию в США. «Но американские налогоплательщики и рабочие не должны платить за очистку загрязнений в других странах», — заключил президент США.

Как проходят протесты автомобилистов во Франции
Фотогалерея 

Протесты из-за налогов на бензин во Франции начались 17 ноября. Митингующие в желтых жилетах блокировали дороги и проводили акции протеста в городах. 1 декабря в Париже начались беспорядки, демонстранты жгли машины, громили магазины и повредили Триумфальную арку. В митингах приняли участие около 300 тыс. человек, несколько сотен протестующих были задержаны.

Власти Франции из-за митингов отложили на полгода введение новых налогов
Политика
Фото:Gonzalo Fuentes / Reuters

Власти Франции планировали повысить налоги на топливо с 1 января, чтобы сократить выбросы вредных веществ в окружающую среду. После митингов французский премьер-министр Эдуард Филипп объявил, что повышение налогов решили заморозить на полгода.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
В Ростовской области четыре человека пострадали при воздушной атаке Политика, 06:00
Число ограничивших полеты российских аэропортов увеличилось до трех Политика, 05:54
Bloomberg сообщил, что Маск сделал бесплатным доступ к Starlink в Иране Политика, 05:44
Бастрыкин сообщил, сколько жителей Донбасса погибло с 2014 года Политика, 05:30
В Грозном приостановили полеты Политика, 05:26
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Зеленский заявил о проблемах с закупками вооружения США за деньги Европы Политика, 05:10
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Бурятии подросток погиб в ДТП с пьяным водителем без прав Общество, 04:41
Китай провел свой первый в 2026 году космический запуск Общество, 04:31
Reuters узнал о заявке США на ордера для захвата десятков нефтетанкеров Политика, 04:20
Трамп раскритиковал главу ФРС и пообещал его скорую отставку Политика, 04:00
В Ростове-на-Дону из-за атаки загорелись квартиры в многоэтажках Политика, 03:45
Иран призвал Совбез ООН осудить призывы Трампа к насилию Политика, 03:20
Трамп назвал нежелание гренландцев стать частью США «их проблемой» Политика, 02:41