Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Рогозин назвал дату повторной отправки к МКС потерпевшего аварию экипажа

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил дату отправки к Международной космической станции (МКС) космонавта Алексея Овчинина и астронавта Ника  Хейга, которые 11 октября не смогли успешно добраться до космической станции из-за аварии ракеты-носителя «Союз-ФГ». Об этом сообщает «РИА Новости».

По его словам, экипаж отправится к МКС 1 марта. При этом в состав экипажа также войдет астронавт Кристина Кох.

Кроме того, Рогозин прокомментировал успешный запуск корабля «Союз МС-11», который прошел 3 декабря. Глава «Роскосмоса» отметил, что рад тому, что экипаж успешно добрался до МКС.

Рогозин назвал причиной аварии ракеты «Союз-ФГ» непредумышленную ошибку
Общество

11 октября с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-ФГ». Она должна была вывести на орбиту корабль, на борту которого были россиянин Алексей Овчинин и американец Ник Хейг. Однако на 118-й секунде полета один из боковых блоков отсоединился некорректно, что привело к аварии и эвакуации экипажа. Корабль с экипажем благодаря системе аварийного спасения отсоединился от ракеты-носителя и приземлился в казахстанской степи. Ни Овчинин, ни Хейг не пострадали. Как установила расследующая инцидент комиссия, причиной аварии стала деформация датчика разделения первой и второй ступеней ракеты.

Нестыковки: аварии и катастрофы на космических кораблях «Союз»
Фотогалерея 
23 апреля 1967 года при досрочном возвращении корабля «Союз-1» на Землю отказала парашютная система. Корабль разбился недалеко от города Орска Оренбургской области. Космонавт Владимир Комаров погиб

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
Влетевший в борт лидер «Металлурга» перенес операцию Спорт, 18:36
Дмитриев прибыл в отель в Женеве для переговоров с США Политика, 18:34
ЕС потребовал от Киргизии ужесточить контроль за реэкспортом в Россию Политика, 18:31
Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ с преподавателями крупных вузов онлайн РБК и Ростелеком, 18:30
Между Россией и Белоруссией запустят прямые электрички Общество, 18:15
Этап КМ по прыжкам в воду в Мексике отменили из-за беспорядков в стране Спорт, 18:08
Полузащитник «Барселоны» получил травму накануне плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 18:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Москве 14–15 апреля пройдет форум будущих технологий AI Future Пресс-релиз, 18:06
Москвичей предупредили о лужах из-за таяния сугробов Город, 18:05
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Власти определились со сроками блокировки Telegram Технологии и медиа, 18:00
«Уфа» опубликовала шуточный ролик с задержанным игроком под песню Круга Спорт, 17:58
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном Политика, 17:53
Московские аэропорты возобновили работу Город, 17:52