Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Генсек партии Меркель сочла радикальным отказ от «Северного потока-2»

Генсек немецкого Христианско-демократического союза (ХДС, лидером является канцлер Германии Ангела Меркель) Аннегрет Крамп-Карренбауэр назвала «слишком радикальным» отказ от политической поддержки проекта строительства газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщает Reuters.

Однако она отметила, что Германия может уменьшить количество газа, поставляемого по трубопроводу. При этом генсек подчеркнула, что Москва продолжала поставлять Берлину газ «даже во время холодной войны». В то же время Крамп-Карренбауэр призвала принять «более жесткую линию поведения в отношении России».

В Берлине заявили о неизменности позиции Германии по «Северному потоку-2»
Политика

Обстановка вокруг «Северного потока-2» накалилась после конфликта с военными украинскими кораблями в районе Керченского пролива 25 ноября. Тогда российские пограничники задержали два артиллерийских катера и рейдовый буксир, а также 24 моряка. По данным ФСБ, корабли нарушили границу России. В Киеве назвали произошедшее актом агрессии и ввели в ряде областей Украины военное положение.

В МИД Польши призвали надавить на страны, поддерживающие «Северный поток-2», так как Россия может использовать подобные проекты против других стран. Президент Украины Петр Порошенко также предлагал странам Запада заблокировать трубопровод. При этом в Германии отмечали, что не изменят своей позиции по «Северному потоку-2», несмотря на конфликт в Черном море.

Газопровод «Северный поток-2» должен быть запущен к 2020 году, он пройдет через Балтийское море в территориальных водах России, Финляндии, Швеции, Германии и Дании. Мощность трубопровода составит 55 млрд куб. м газа в год, стоимость проекта — €9,5 млрд.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28