Перейти к основному контенту
Конфликт в Азовском море⁠,
0

Москалькова запросила в ФСБ данные о состоянии украинских моряков

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила РБК о том, что она направила запрос в ФСБ России с целью установить местонахождение и состояние здоровья украинских моряков.

«Сегодня направила запрос в ФСБ России и ожидаю от них ответ. Если они [моряки] ранены, вероятно, они должны быть в медсанчасти при изоляторе временного содержания», — сказала она.

По словам омбудсмена, уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова с ней не связывалась. «Людмила Денисова пока не интересовалась этой темой, поэтому контакта у нас нет по ней», — пояснила она.

В свою очередь уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова сказала РБК, что готовит обращения к Москальковой и главе Совета по правам человека при президенте России Михаилу Федотову. «У нас есть сведения, подтвержденные советом национальной безопасности Украины и указом президента Порошенко о факте военной агрессии [со стороны России]. На трех суднах, которые в данный момент арестованы и направлены в один из портов временно оккупированного Россией Крыма, находятся 23 моряка. По неподтвержденным документами данным, шесть моряков ранены и два находятся в тяжелом состоянии», — сказала она.

Денисова добавила, что в своем обращении просит установить местонахождение моряков и допустить к ним. «Если есть раненые, оказать им медицинскую помощь, и сообщить, какая помощь оказана», — добавила она.

Конфликт России и Украины в Керченском проливе. Главное
Политика
Фото:Ukrainian Navy Press Service via AP

25 ноября ФСБ заявила о проходе украинских военных кораблей — артиллерийских катеров «Бердянск» и «Никополь» и рейдового буксира «Яны Капу» — по направлению к Керченскому проливу без предварительного уведомления и получения разрешения. В ВМС Украины (ВМСУ) заявили, что переход из Одессы в Мариуполь был плановым, о нем российская сторона была предупреждена.

Российская сторона перекрыла судоходство в Керченском проливе, в частности, в фарватере под Крымским мостом. Катер ФСБ протаранил украинский буксир. Пограничники открыли по украинским кораблям огонь. Несколько человек пострадали. Задержанные украинские корабли доставили в порт Керчи.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 09:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 09:53
Вратарь сборной России в первом матче за ПСЖ за полгода отстоял «на ноль» Спорт, 10:11
«Интер Майами» Лионеля Месси впервые в истории стал чемпионом MLS Спорт, 10:08
Порноактрису Бонни Блю задержали на Бали Общество, 10:06
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справитьсяПодписка на РБК, 10:02
В ЦБ сообщили о снижении «градуса проблемы» с дропами Финансы, 10:00
Во что инвестировать в 2026 году: идеи аналитиков брокера ВТБ Инвестиции, 10:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Петр Ян рассказал об изменившей его жизнь UFC Спорт, 09:59
Минздрав поддержал идею указывать на бутылках алкоголя данные о смертях Общество, 09:54
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-мПодписка на РБК, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Петр Ян сенсационно победил Двалишвили и вернул чемпионский титул UFС Спорт, 09:09
Токио обвинил Пекин в наводке радаров на японские истребители Политика, 09:07