Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Интерпол вступили две тихоокеанские республики Кирибати и Вануату

Республики Кирибати и Вануату, расположенные на островах в Тихом океане, вступили в Интерпол. Об этом сообщается на сайте международной полицейской организации.

Решение было принято на 87-й Генеральной ассамблее Интерпола, которая проходит в Дубае. Отмечается, что теперь членами Интерпола являются 194 государства. Республики получили флаги организации от и.о. президента Ким Чен Янга и генерального секретаря Юргена Стока. При этом заявку Косово на вступление в организацию отклонили.

Теперь в республиках будут созданы Национальные центральные бюро Интерпола. Отмечается, что благодаря членству в организации правоохранительные органы могут мгновенно делиться и получать информацию со всего мира. Страны-члены также могут пользоваться несколькими глобальными базами данных, но при этом сами решают, с какими странами они могут делиться сведениями.

Ранее газета Financial Times узнала, что главным кандидатом на пост главы Интерпола стал россиянин, генерал-майор полиции и вице-президент организации Александр Прокопчук. Выборы пройдут 21 ноября, а его конкурентом будет выходец из Южной Кореи Ким Чен Янг. В Кремле поддержали кандидатуру Прокопчука. Однако группа американских сенаторов призвала голосовать против него. Они посчитали, что если россиянин станет главой Интерпола, то это «все равно, что поставить лису во главе курятника».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Песков рассказал о предновогодней встрече Путина с крупным бизнесом Политика, 02:05
Санта-Клаус на упряжке с оленями пролетел над Москвой Общество, 02:02
В Польше чиновники попытались захватить здание консульства России Политика, 01:50
Путин поздравил Ким Чен Ына с Новым годом Политика, 01:23
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Краснодара приостановил прием и выпуск рейсов Политика, 00:58
Посла Польши во Франции задержали по подозрению в торговле дипломами Политика, 00:45
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Военные сбили летевший на Москву беспилотник Политика, 00:42
Reuters узнал о приказе Белого дома держать блокаду венесуэльской нефти Политика, 00:32
Силы ПВО уничтожили над Россией 29 дронов за три часа Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы Бизнес, 00:01
Китай обошел Россию на $10 млрд по инвестициям в Евразийский регионПодписка на РБК, 00:01
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года Инвестиции, 00:00