Перейти к основному контенту
Пенсионная реформа⁠,
0

ВС не стал рассматривать иск к ЦИК от инициаторов пенсионного референдума

Верховный суд России (ВС) отказался рассматривать иск инициаторов референдума о пенсионной реформе к Центральной избирательной комиссии (ЦИК), сообщил РБК уполномоченный представитель региональных групп пенсионного референдума Илья Свиридов.

«Причина отказа в том, что иск якобы не подсуден Верховному суду. С точки зрения закона это абсурд, потому что в законе прямо сказано, что обжалование происходит в Верховном суде», — отметил он.

По словам Свиридова, они обжалуют это решение в апелляционной коллегии Верховного суда.

Представители региональных групп пенсионного референдума обратились в ВС после того, как ЦИК отказала им в проведении всероссийского голосования о повышении пенсионного возраста. В Центризбиркоме сослались на то, что ходатайство о референдуме должно было поступить в течение двух месяцев после регистрации первой инициативной группы, а в Федеральном собрании должны участвовать как минимум 43 региональные группы.

Инициаторы пенсионного референдума пожаловались на ЦИК в Верховный суд
Политика

В сентябре инициаторы референдума провели собрание с участием только 13 групп. «Поэтому, коллеги, примите наши соболезнования — нужно было все-таки от цифры 13 уйти», — сказал замглавы ЦИК Николай Булаев.

Свиридов заявил, что ЦИК не только не рассмотрела ходатайство о регистрации инициативной группы, но и не выполнила своих обязательств по информированию организаторов референдума. «Они не уведомили участников референдума о том, что проводится общероссийское собрание», — сказал он РБК.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

Президент России Владимир Путин в начале октября подписал закон о пенсионной реформе, которая предполагает постепенное повышение пенсионного возраста с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 60 лет для женщин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 17:41
Офис экс-президента Ирана ответил на данные о планах свергнуть Хаменеи Политика, 23:51
Что такое наркокартели и что известно о наркотрафике в Мексике База знаний, 23:47
Две трети американцев в опросе назвали Трампа «неуравновешенным» Политика, 23:32
Telegraph узнал версию европейских разведок о «троянских конях» России Политика, 23:13
Хулио Иглесиас подал в суд на вице-премьера Испании за клевету Общество, 23:04
Bloomberg узнал, что разведка НАТО в Турции стала реже следить за Россией Политика, 22:55
АСТ допустило возвращение в продажу романа «Оно» Кинга после редактуры Общество, 22:52
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Россия в ООН заявила о реальном окне возможностей на переговорах с Киевом Политика, 22:42
На границе Афганистана и Пакистана произошел бой Политика, 22:40
Уиткофф допустил новый раунд переговоров по Украине в течение 10 дней Политика, 22:32
Владелец «Додо Пиццы» призвал не травить управляющую пиццерии за Додобоню Общество, 22:31
Уиткофф рассказал об обсуждении «сильных гарантий» для Украины Политика, 22:21
Bloomberg назвал победившего Трампа в торговой войне африканского злодея Политика, 22:15
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07