Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Ученые и правозащитники попросили Путина отпустить из СИЗО Кудрявцева

Ученые РАН, деятели искусства и правозащитники обратились с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину, а также в ФСБ и Верховный суд в поддержку обвиняемого в госизмене сотрудника ЦНИИмаша Виктора Кудрявцева. Они требуют изменить меру пресечения для ученого на не связанную с содержанием под стражей. Текст обращения опубликовал «Коммерсантъ».

Письмо, в частности, подписали председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, галерист Марат Гельман, физик, сооснователь «Диссернета» Андрей Заякин, директор фонда помощи осужденным «Русь сидящая» Ольга Романова, писатель Виктор​ Шендерович и другие. Всего под письмом 42 фамилии.

Акценты Рогозина: шесть вопросов по делу о госизмене в «Роскосмосе»
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

В письме отмечается, что Кудрявцев, которому недавно исполнилось 75 лет, страдает множеством заболеваний. Так, из-за диабета ему необходимо соблюдать строгую диету, что невозможно сделать в рамках тюремного меню, медицинская помощь там почти не оказывается. «С каждым днем в изоляторе его здоровье портится, его родные и адвокаты боятся, что он не доживет до суда», — говорится в письме.

Подписанты обращают внимание, что вина Кудрявцева не доказана, а «предъявленные ему обвинения абсурдны». При этом необходимость ареста ученого следователь обосновал найденным у него в почте письмом о выигранной в лотерею грин-карте.

Грант стал госизменой: как ученого обвинили в передаче секретов Бельгии
Общество
Виктор Кудрявцев

Кудрявцев был арестован 22 июля, после того как в офисах ЦНИИмаша и Объединенной космической корпорации прошли обыски по делу о госизмене в корпорации «Роскосмос». По данным следствия, он передавал секретные данные бельгийскому Фон Кармановскому институту гидродинамики. В августе Санкт-Петербургский союз ученых обращался к президенту с просьбой вмешаться в ситуацию с Кудрявцевым.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
NYT сообщила о приближении конца НАТО, каким его знали 75 лет Политика, 14:03
Акции чешской оборонной компании CSG выросли на 25% в первый день торгов Экономика, 13:59
Малкин заявил, что не будет завершать карьеру в конце сезона Спорт, 13:59
Суд оставил без рассмотрения иск Аршавина к Барановской Спорт, 13:57
Трамп допустил утрату Украиной бо́льших территорий Политика, 13:53
Кравцов призвал регионы позаботиться о здоровье школьников в морозы Общество, 13:51
Лондон засекретил доклад о рисках ядерной войны в Азии из-за климата Политика, 13:48
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Sky News сообщил о начале переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 13:44
Новые японские и европейские иномарки в России. Их собирают не в Китае Авто, 13:43
Мосгорсуд освободил от наказания судившегося с IKEA бизнесмена Пономарева Общество, 13:43
Похищенного в Красноярске подростка нашли Общество, 13:42
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 13:37
В Росстате раскрыли, что подорожало и подешевело за 2025 год Экономика, 13:37