Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

Пентагон усомнился в словах Путина о похищении 700 человек в Сирии

Официальный представитель Министерства обороны США Шон Робертсон прокомментировал информацию о похищении 700 человек боевиками запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, передает Reuters.

​По его словам, у Вашингтона нет информации о столь большом числе взятых в заложники людей. «Хотя мы подтвердили, что на прошлой неделе неподалеку от Дейр-эз-Зора произошла атака на лагерь внутренне перемещенных лиц, у нас нет информации, подтверждающей большое количество заложников», — сказал Робертсон.

Российские военные рассказали о похищении 700 человек боевиками в Сирии
Политика

Представитель Пентагона добавил, что американское руководство не располагает сведениями о том, что граждане США были взяты в заложники в Дейр-эз-Зоре.

Он также заявил, что Соединенные Штаты «скептически» относятся к словам российского президента Владимира Путина, который 18 октября во время пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» заявил, что боевики ИГ захватили около 700 заложников в Сирии.​

Первоначально о захвате 700 человек в заложники в сирийской провинции Дейр-эз-Зор 15 октября сообщил российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии (ЦПВС). По его данным, были похищены мирные жители, которые могут быть использованы террористами в качестве «живого щита» для прикрытия террористов от возможного наступления «Сирийских демократических сил».

Позднее агентства «Интерфакс», «РИА Новости» и ТАСС со ссылкой на военно-дипломатические источники сообщили, что среди взятых в заложники ​есть граждане западноевропейских и других государств.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
СК возбудил дело после взрыва автомобиля на юге Москвы Общество, 08:22
За ночь дроны сбили над Кубанью, Черным морем и Брянской областью Политика, 08:08
Цены на серебро впервые в истории превысили $69 за унцию Инвестиции, 08:03
В России резко выросло число криптоферм Технологии и медиа, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Чем законопроект о трансграничной онлайн-торговле грозит рынкуПодписка на РБК, 07:59
Автомобиль взорвался во дворе дома на юге Москвы Общество, 07:53
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Смартфоны в 2026 году могут стать дороже и хуже. Почему винить нужно ИИПодписка на РБК, 07:30
Трамп сделает заявление вместе с Хегсетом и министром ВМС Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:20
Москвичам пообещали снегопады до конца недели и температуру около нуля Общество, 07:06
Конец игры. Что стоит за чередой странных смертей криптомиллионеровПодписка на РБК, 07:01
AP узнало об отзыве администрацией Трампа 29 глав зарубежных дипмиссий Политика, 06:58