Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Хиллари Клинтон лишили доступа к секретным данным

Хиллари Клинтон, возглавлявшая Госдепартамент до 2013 года, была лишена доступа к секретным данным только в августе. Также доступа лишились пятеро ее помощников
Фото: Clodagh Kilcoyne / Reuters
Фото: Clodagh Kilcoyne / Reuters

Госдепартамент США отозвал доступ к секретной информации бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон, говорится в ответе ведомства на запрос сенатора-республиканца Чака Грассли, который опубликовало издание Politico.

В документе сообщается, что доступ Клинтон к секретным данным был отозван 30 августа по ее просьбе. Кроме того, с 20 сентября пятеро помощников Клинтон, которые значились как научные ассистенты Госдепартамента, также были лишены доступа к секретным данным.

Грассли интересовался доступом Клинтон и ее помощников к секретной информации еще в марте 2017 года. Тогда он просил у Госдепартамента сообщить, сохранилась ли у помощников экс-госсекретаря возможность получать секретную информацию ведомства после их ухода с должностей. Клинтон возглавляла Госдепартамент в 2009–2013 годах.

WSJ узнала о попытке инвестбанкира купить переписку Клинтон у хакеров
Политика
Фото:Alex Brandon / AP

В 2016 году в отношении Клинтон велось расследование из-за того, что во время ее работы госсекретарем она в нарушение правил пользовалась своим сервером, который впоследствии был взломан. Об этом стало известно во время предвыборной кампании, в отношении экс-госсекретаря не выдвинули обвинений.

Ранее доступа к секретной информации был лишен бывший директор ЦРУ Джон Бреннан, который регулярно критиковал президента США Дональда Трампа. Американский лидер обвинил его в том, что тот «посеял хаос» вокруг Белого дома. В частности, Трамп заявил, что, используя доступ к секретным данным, Бреннан выступал в СМИ с обвинениями в адрес администрации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Москвичам пообещали пасмурный зимний день с 9-градусными морозами Общество, 07:53
Минобороны отчиталось об уничтожении 63 беспилотников за ночь Политика, 07:40
Два беспилотника сбили над Орловской областью за сутки Политика, 07:30
Пять лыжников погибли при сходе лавин в центре Австрии Общество, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Беслане обломки дрона попали в жилой дом Политика, 07:16
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Hh.ru раскрыл, какую зарплату предлагают курьерам работодатели Финансы, 06:56
В Шри-Ланке представили крупнейший в мире сапфир весом 3,5 тыс. карат Общество, 06:42
В двух районах Ростовской области отразили воздушную атаку Политика, 06:27
Пять человек погибли при пожаре в торговом центре в Пакистане Общество, 06:19
FT увидела в идее Трампа по Газе конкуренцию с ООН Политика, 05:59
В трех аэропортах Кавказа ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24