Перейти к основному контенту
Раскол церкви⁠,
0

Россия ответит на угрозу структуре РПЦ на Украине дипломатическими мерами

По словам пресс-секретаря президента, Россия будет защищать интересы православных, как защищает интересы русскоговорящих
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Сергей Карпухин / Reuters)

В случае гонений против Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) со стороны радикалов Россия примет политико-дипломатические меры. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает РБК.

Он пояснил, что Россия будет защищать интересы православных, как защищает интересы русскоговорящих, если события войдут в русло противоправных действий.

Комментируя возможное предоставление Вселенским патриархатом автокефалии церкви на Украине, Песков заявил, что светская власть не будет вмешиваться в межцерковный диалог. Однако поскольку православие — одна из религий, которые исповедуются в России, внимание государства к этой теме будет повышенным, отметил он. При этом Песков подчеркнул, что о вмешательстве государства в эти процессы «речи быть не может».

В РПЦ не исключили попыток захвата храмов и монастырей на Украине
Политика
Митрополит Иларион

11 октября синод Вселенского патриархата принял решение отменить анафему, которую наложила РПЦ на патриарха Украинской православной церкви (УПЦ) Киевского патриархата Филарета и митрополита Украинской автокефальной православной церкви Макария. Для получения УПЦ автокефалии ей необходимо объединить две ее ветви. После этого Вселенский патриарх Варфоломей подпишет томос.

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что для Украины получение автокефалии является вопросом национальной безопасности. По словам Порошенко, это также свидетельствует о «падении Третьего Рима как древней концептуальной заявки Москвы на мировое господство». В свою очередь пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла Александр Волков заявил, что снятием анафемы с Филарета и Макария Вселенский патриархат легализует раскол мирового православия.

Глава отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион не исключил попыток захватов храмов на Украине в связи с решением о создании единой церкви. По его словам, есть «обоснованные опасения», что присоединять общины УПЦ Московского патриархата к «автокефальной» структуре будут с помощью давления или силовым путем. Ранее общественный деятель самопровозглашенной Донецкой народной республики Павел Губарев сообщал, что на Украине готовится захват церквей канонической Украинской православной церкви (Московского патриархата. — РБК). Соответствующий список, по его словам, он получил от источников в Киеве, в нем значатся 24 объекта, включая Киево-Печерскую лавру и храм Успения Богородицы во Львове.

В настоящий момент УПЦ МП насчитывает более 12 тыс. приходов и является крупнейшей религиозной общиной на Украине.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Politico узнало о скепсисе в ЕС после решения Трампа по тарифам Политика, 03:39
Супругов Клинтон привлекут к ответственности в рамках дела Эпштейна Политика, 02:59
Неизвестный попытался сорвать флаг России в генконсульстве в Нью-Йорке Общество, 02:42
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54
На Кубани после атаки БПЛА потушили пожар в резервуаре терминала в порту Политика, 01:38
Начался прием заявок на участие в новом аукционе по продаже Домодедово Бизнес, 01:29
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В районе проведения форума в Давосе сработала пожарная тревога Общество, 00:59
Жена пловца Свечникова рассказала о результатах экспертизы ДНК Общество, 00:39
NYT узнала детали сделки США по Гренландии Политика, 00:34
Кит Келлог нашел новую работу Политика, 00:20
Сколько нужно зарабатывать для одобрения ипотеки в 2026 году Недвижимость, 00:00
Подозрительный приход: когда переводы на карту могут заинтересовать ФНСПодписка на РБК, 00:00