Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Трутнев рассказал о сроке представления Путину идеи переноса столицы ДФО

Предложение перенести столицу Дальневосточного федерального округа (ДФО) во Владивосток представят президенту Владимиру Путину до конца года. Об этом ТАСС заявил полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев.

Он добавил, что предложил врио губернатора Приморского края Олегу Кожемяко сначала обсудить вопрос с главой администрации президента Антоном Вайно и премьер-министром Дмитрием Медведевым, а потом обращаться к Путину.

Трутнев добавил, что готов поддерживать решение о переносе столицы ДФО во Владивосток. По его мнению, основаниями являются инвестиционная привлекательность и возможности Приморья. Полпред отметил, что Приморье превосходит Хабаровский край в пять-десять раз в сфере инвестиций.

«Я глубоко уважаю людей, живущих в Хабаровском крае, но в этом регионе у нас практически нет новых крупных проектов. Владивосток, Приморский край сегодня развиваются быстрее», — сказал Трутнев.

Ранее перенести столицу Дальнего Востока из Хабаровска во Владивосток предложил Олег Кожемяко. По его мнению, статус столицы принесет Приморью дополнительные материальные ресурсы и внимание от властей. Кожемяко отметил, что Владивосток не раз становился местом проведения международных форумов, поэтому решение сделать из города столицу ДФО будет справедливым.

Мэр Владивостока Виталий Веркеенко, который 2 октября подал в отставку, призывал наделить Владивосток статусом города федерального значения для обеспечения развития и подтверждения звания Тихоокеанской столицы России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Писториус увидел в свитере Лаврова с надписью «СССР» вызов всему миру Политика, 04:29
Трамп назвал Зеленского препятствием на пути к мирному соглашению Политика, 04:24
Crew Dragon отстыковался от МКС на фоне проблем со здоровьем астронавта Политика, 04:03
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 03:59
Власти Волгоградской области заявили об атаке дронов на энергообъекты Политика, 03:31
NewsNation сообщила о переброске военной техники США на Ближний Восток Политика, 03:19
Шесть стран направили своих военных в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Мах опровергли сообщения о взломе и утечке данных пользователей Общество, 02:22
Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США Политика, 02:01
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09
Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Citi потерял $1,2 млрд из-за ухода из России Финансы, 00:56
«Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м Политика, 00:47