Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

«Дочка» «Газпрома» заявила об интересе к контрольному пакету «Т Плюс»

«Газпром энергохолдинг» (ГЭХ, дочка «Газпрома») намерен провести встречу с руководством группы «Ренова» о слиянии активов ГЭХ и «Т Плюс» (подконтрольна группе компаний «Ренова»). Об этом «Интерфаксу» заявил генеральный директор ГЭХ Денис Федоров.

«Обсуждение продолжается. Идея жива. В ближайшее время проведем встречу с руководством «Реновы» и обсудим нашу оценку, которую мы провели», — сказал он.

В мае контролирующая «Т Плюс» «Ренова» Виктора Вексельберга предложила «Газпрому» купить свой энергоактив. Вскоре стало известно о начале переговоров, однако тогда Вексельберг отрицал возможность полной продажи.

В конце сентября председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг отказался от контрольного пакета акций «Т Плюс»: его доля уменьшилась с 57,1 до 39,59%.

«Ренова» и «Газпром» намеревались слить некоторые свои энергоактивы еще в 2011 году. Однако тогда Федеральная антимонопольная служба наложила запрет на подобную операцию как противоречащую конкуренции. В 2015 году вновь были проведены переговоры, которые не привели к соглашению.

«Т Плюс» — российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения в 16 регионах России. На российском рынке теплоснабжения, по данным самой компании, она занимает долю в 8%. ООО «Газпром энергохолдинг» — 100%-я дочка «Газпрома». По собственной оценке, ГЭХ занимает долю в 17% установленной мощности всей российской электроэнергетики.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Месси получил травму Спорт, 13:32
Как майнинг прошел путь от эксперимента к зрелой индустрии Компании, 13:30
Препараты для похудения и налоги на напитки обвалили цены на сахар Инвестиции, 13:28
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
Захарова заявила, что Киев снабжает оружием террористов в Африке Политика, 13:24
Нейросеть научилась материться после общения с пользователями услуг ЖКХ Технологии и медиа, 13:16
В Швейцарии проведут референдум об ограничении численности населения Политика, 13:08
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Число вакансий в строительстве подскочило более чем на 70% за год Недвижимость, 13:06
Акции японской Shiseido показали рекордный рост за восемь лет Инвестиции, 13:00
Карим Халили выиграл гонку преследования на Кубке Содружества в Сочи Спорт, 12:59
Минобороны сообщило о групповом ударе по энергетике Украины Политика, 12:57
Глава ВЦИОМа рассказал о «неприличных предложениях» заказчиков опросов
РАДИО
Общество, 12:55
Песков заявил о невозможности публично обсуждать варианты помощи Кубе Политика, 12:55
В Кремле заявили о разделении Европы на два лагеря из-за переговоров Политика, 12:54