Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Дмитрий Медведев выразил соболезнования в связи со смертью Шарля Азнавура

Премьер-министр России выразил соболезнование близким французского певца Шарля Азнавура, скончавшегося на 95-м году жизни, и его поклонникам по всему миру. Об этом глава кабмина написал на своей странице в Facebook.

Медведев назвал Азнавура выдающимся исполнителем, который был «для всего мира душой и голосом» французской и армянской культуры. «Он много лет собирал полные залы на своих концертах в нашей стране», — напомнил российский премьер.

«Когда поёшь, это всегда свобода»: памяти Шарля Азнавура
Фотогалерея 
Шахнур Вагенаг Азнавурян родился в 1924 году во Франции в семье армянских эмигрантов. В Париже его родители ожидали визу в США, но после рождения сына решили остаться в французской столице. Впервые на сцену Азнавур попал уже в девять лет — тогда же появился сценический псевдоним Шарль Азнавур, а в 1936-м мальчик дебютировал в кино.

В начале 40-х Азнавур начал выступать вместе с Пьером Рошем в парижских клубах и варьете. «[Во время Второй мировой войны] я делал спектакли <…>, продолжал жить своей профессией, вот и все. Знаете, когда ты ребенок или когда молодой, жизнь всегда прекрасна, в этом дело. Это не очень красиво звучит, но можно сказать, время украшается занятием. Время украшалось занятием, потому что я был молодой», — рассказывал он в одном из интервью

Французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур умер в понедельник, 1 октября, в своем доме на юге Франции. В последний раз он вышел на сцену в японском городе Осака 19 сентября и планировал совершить новый тур в конце октября.

В апреле шансонье отменил несколько концертов, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, из-за спазма спины. В мае он был госпитализирован во Франции, после того как упал в своем доме.

Азнавур был соавтором более 1,3 тыс. песен. Также он снимался в кино, где на его счету более 60 ролей. В 2008 году он получил армянское гражданство и с 2009 года занимал должность посла Армении в Швейцарии, а также был постоянными представителем страны в женевской штаб-квартире ООН.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:23
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга попросили журналистов не связывать выборы и пылающее небо Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43