Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Главы МИД в ООН призвали к дипломатическому решению конфликта в Сирии

Министры иностранных дел Великобритании, США, Германии, Франции, Саудовской Аравии, Египта и Иордании во время 73-й Генассамблеи ООН призвали как можно быстрее решить конфликт в Сирии дипломатическим путем. Об этом сообщается в совместном заявлении глав МИД на сайте правительства Великобритании.

Как отмечают министры, сирийский конфликт затянулся на протяжении семи лет «за счет сотен тысяч погибших и миллионов людей, насильственно перемещенных как внутри Сирии, так и за ее пределами».

«Военного решения конфликта нет и нет альтернативы политическому решению. Те, кто ищет военного решения, смогут добиться успеха только в повышении риска эскалации и ухудшении кризиса в регионе и за его пределами», — подчеркивается в заявлении.

Главы МИД призвали ООН и офис спецпосланника генсека организации по Сирии Стаффана де Мистуру в ближайшее время созвать Конституционный комитет, который начнет работу по разработке новой сирийской Конституции. Доклад о проделанной работе должен быть представлен в Совет Безопасности ООН до конца октября.

Путин, Эрдоган и Роухани призвали к разрешению кризиса в сирийском Идлибе
Политика
Владимир Путин, Хасан Роухани и ​Реджеп Тайип Эрдоган (слева направо)

В начале сентября стало известно, что президент США Дональд Трамп согласился не выводить американских военных из Сирии до конца 2018 года и продолжать дипломатическое давление на Дамаск. Об этом сообщали источники газеты The Washington Post. В Сирии находятся около 2,2 тыс. военнослужащих США. Еще в апреле Трамп заявлял, что намерен вывести войска из Сирии «настолько быстро, насколько это возможно», но, по словам источников газеты, армия останется на сирийской территории до установления в стране стабильного и мирного правительства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09