Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В WikiLeaks сменился главный редактор

Главным редактором портала WikiLeaks стал журналист Кристинн Храфнссон, основатель проекта Джулиан Ассанж продолжит выступать в качестве издателя, сообщается на странице WikiLeaks в Twitter.

Решение о новом главном редакторе принял сам Ассанж. В опубликованном заявлении отмечается, что причиной стало то, что основатель WikiLeaks на протяжении полугода остается без внешней связи в посольстве Эквадора в Лондоне. «Я осуждаю отношение к Джулиану Ассанжу, которое привело к моей новой роли, но приветствую ответственность по защите продолжения важной работы, основанной на идеалах WikiLeaks», — сказал новый главный редактор.

Храфнссон — исландский журналист, с 2010 по 2017 год он работал официальным представителем WikiLeaks.

The Guardian рассказала о секретном плане по вывозу Ассанжа в Россию
Политика
Джулиан Ассанж

Ассанж не покидает здание посольства Эквадора в Лондоне с 2012 года, после того как в Великобритании был выдан ордер на его арест в связи с делом о сексуальных домогательствах в Швеции. В 2017 году дело прекратили, но британская полиция не отозвала ордер.

В марте Ассанжа лишили доступа к интернету, после того как он написал в Twitter, что вина Кремля в отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском городе Солсбери не доказана. Власти Эквадора заявили, что таким образом основатель WikiLeaks нарушил договоренности, по которым не должен был распространять сообщения, предполагающие вмешательство в отношения с другими странами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Уиткофф пообещал «хорошие новости» по решению конфликта на Украине Политика, 08:57
Как Петросян выступила на гала-вечере Олимпиады под Шакиру. Видео Спорт, 08:51
При атаке дронов на Брянскую область пострадал мужчина Политика, 08:38
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Посол раскрыл число французов, желающих получить российское гражданство Общество, 08:14
Знаковые моменты в истории зимних Олимпийских игр Спорт, 08:00
«РИА Новости» узнало об иске «Калашникова» на ₽35 млн к поставщикам Политика, 07:57
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Москвичам спрогнозировали снег с дождем и нулевые температуры Общество, 07:55
Уиткофф допустил встречу Путина и Зеленского в ближайшие три недели Политика, 07:35
Вся Запорожская область осталась без света из-за атаки по энергосистеме Политика, 07:30
За ночь силы ПВО сбили над Россией 86 дронов Политика, 07:26
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Австралийский военный корабль прошел через Тайваньский пролив Политика, 06:57
Трамп призвал Netflix уволить топ-менеджера, ранее работавшего на Обаму Политика, 06:42