Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В США жителя Латвии осудили на 14 лет за создание шпионского антивируса

Латвийского резидента Русланса Бондарса приговорили к 14 годам лишения свободы в США за создание шпионского антивируса Scan4you, с помощью которого хакеры получали доступ к пользовательской информации. Об этом сообщается на сайте Министерства юстиции США.

По словам прокурора Захари Тервиллигера, 38-летний Бондарс помогал разработчикам вредоносных программ атаковать предприятия в США. «Бондарс разработал и эксплуатировал сервис, который оказал существенную помощь некоторым из самых деструктивных хакеров в мире», — подчеркнул прокурор.

Верховный суд Греции одобрил экстрадицию Александра Винника в Россию
Общество
Александр Винник

По данным следствия, с 2009 по 2016 год Бондарс управлял Scan4You, предоставляя за плату информацию для взломщиков, которую они использовали для того, чтобы проверить, будет ли обнаружено их вредоносное ПО антивирусами на компьютерах пользователей. В результате хакеры смогли похитить около 40 млн номеров кредитных карт, а также около 70 млн адресов, телефонных номеров и других персональных данных пользователей в США. В результате этих действий один из розничных торговцев понес убытки в $292 млн.

Также Scan4You использовался разработчиком вредоносного ПО Citadel, с помощью которой были заражены более 11 млн компьютеров по всему миру и привело к убыткам в $500 млн. Общая сумма убытков по этому делу составила $20,5 млрд.

В феврале в США двух россиян, Дмитрия Смилянца и Владимира Дринкмана, приговорили к четырем годам и трем месяцам тюрьмы и 12 годам тюрьмы соответственно за киберпреступления. По версии следствия, они вместе с еще тремя россиянами и одним украинцем с 2005 по 2012 год взламывали компьютерные сети более 16 компаний и похитили номера около 160 млн карт. Урон, нанесенный хакерами, оценили в $300 млн.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Рубио провел переговоры с ЛавровымПолитика, 03:43
Трамп назвал фейком данные, что Путин заставил Уиткоффа ждать его 9 часовПолитика, 03:25
Под Ярославлем поезд столкнулся с выехавшим на пути грузовикомОбщество, 03:09
В Белгородской области при атаке дрона пострадали женщина и ребенокПолитика, 02:56
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки до семи шайбСпорт, 02:34
Даниил Медведев проиграл в полуфинале «Мастерса» в Индиан-УэллсеСпорт, 02:31
Хуситы заявили, что удары США по Йемену не останутся без ответаПолитика, 02:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США начали крупномасштабную операцию против йеменских хуситовПолитика, 02:11
Вучич призвал «извлечь уроки» после 100-тысячных протестов в БелградеПолитика, 01:54
Автобус загорелся из-за атаки дрона в Горловке в ДНРПолитика, 01:38
Вучич сообщил о пострадавших и арестованных после протестов в СербииПолитика, 01:22
Лукашенко вернулся в Минск из Москвы после переговоров с ПутинымПолитика, 01:06
В Туапсе локализовали пожар на атакованной беспилотниками нефтебазеОбщество, 00:47
Хинштейн предложил сохранить «Пятерочку» в Судже в разрушенном состоянииПолитика, 00:33