Перейти к основному контенту
Вторые туры — 2018⁠,
0

В ЦИК назвали возможную дату второго тура выборов главы Хакасии

Выборы губернатора Хакасии могут состояться 7 октября, если кандидат от «Справедливой России» Андрей Филягин согласится занять место снявшегося со второго тура единоросса Виктора Зимина, передает ТАСС со ссылкой на члена Центризбиркома (ЦИК) Евгения Шевченко.

«Если он согласится, то 7 октября, через две недели, состоится голосование по двум кандидатурам: Валентин Коновалов и Андрей Филягин», — сказал Шевченко.

Он добавил, что в ЦИК уже поступило заявление Зимина о снятии своей кандидатуры, и в субботу, 22 сентября, избирком предложит Филягину принять участие во втором туре.

Проблемный тур: что означает уход Зимина за три дня до голосования
Политика
Виктор Зимин

Ранее Зимин отказался от участия в выборах губернатора Хакасии. По словам председателя регионального избиркома Александра Чуманина, такое решение действующий губернатор республики и кандидат от «Единой России» принял «по состоянию здоровья». Глава ЦИК Элла Памфилова предположила в беседе с «РИА Новости», что «он реально оценивает свои возможности».

Второй тур выборов губернатора Хакасии должен был пройти в воскресенье, 23 сентября. Согласно законодательству, отказаться от участия кандидат может не позднее, чем за сутки до голосования. Как объяснили «Интерфаксу» в республиканском избиркоме, точную дату выборов определят 22 сентября.

Памфилова объяснила снятие Зимина с выборов фразой «оценил возможности»
Политика

В ходе голосования 9 сентября Зимин набрал 36,42% голосов и уступил первому секретарю регионального отделения КПРФ и депутату горсовета Абакана Валентину Коновалову, за которого проголосовали 44,81% избирателей. Кандидат от «Справедливой России» Филягин набрал 11,23% голосов и занял третье место.

Согласно законодательству, даже если все оппоненты Коновалова откажутся от участия во втором туре, голосование пройдет по одной кандидатуре. Он будет считаться избранным, если получит более ​50% голосов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23
В новых учебниках по географии усилят изучение России и внедрят ИИ Общество, 18:14
Сирийская армия провела наступление на территорию курдской автономии Политика, 17:52
Минобороны Германии назвало вывод своих военных из Гренландии плановым Политика, 17:45
Давос-2026. Всемирный экономический форум в цифрах и фактах Политика, 17:36
Мелони назвала «ошибкой» введение Трампом пошлин против европейских стран Политика, 17:34
Гренландия поблагодарила страны Европы за поддержку на фоне риска пошлин Политика, 17:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Лыжница Непряева стала 16-й в гонке на этапе Кубка мира в Оберхофе Спорт, 17:19
Экс-глава СБУ назвал обвинения его в коррупции дискредитацией Зеленского Политика, 17:09
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Гидрометцентр назвал температуру в Москве в Крещенскую ночь Город, 17:00
Хет-трик капитана помог «Авангарду» победить «Трактор» Спорт, 16:58
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Болгерл упала в обморок в матче россиянки на Australian Open Спорт, 16:43