Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Запрет смартфонов в школах поддержали 73% россиян

Почти три четверти россиян (73%) высказались за то, что школьникам нужно запретить использовать смартфоны и другие гаджеты во время занятий, передает ТАСС со ссылкой на опрос ВЦИОМа.

Так, 83% респондентов уверены, что смартфоны мешают школьникам учиться, а еще 69% опрошенных считают, что в случае запрета гаджетов в школах, дети будут лучше учиться. Кроме того, 69% опрошенных также высказали мнение, что подобные ограничения должны касаться учеников всех возрастов.

Как отмечает ВЦИОМ, 81% из числа поддержавших запрет также сообщили, что у их детей нет мобильных телефонов. В то же время 17% от общего числа респондентов считают, что в случае введения ограничений на использование смартфонов в школах ситуация не изменится.

Business Insider назвал лучшие смартфоны 2018 года
Бизнес
Смартфон ​OnePlus 6

«Инициатива ограничить использование телефонов школьниками на уроках поддерживается респондентами всех возрастов и рассматривается ими не как вторжение в личное пространство наших детей, а как способ повысить их концентрацию на учебном процессе», — сказал ТАСС гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров.

31 августа глава Минпросвещения России Ольга Васильева высказалась в поддержку запрета смартфонов в школах. По ее словам, в некоторых школах уже используют специальные ящики, в которых ученики могут оставить свои гаджеты, а для связи родителей с учителями в таком случае используют специальный контрольный сигнальный телефон. «Возникает вопрос, зачем [смартфон], если все есть? Если есть полностью оборудованные классы, планшеты в классе есть», — добавила министр.

Путин отреагировал на идею запретить смартфоны в школах
Политика
Владимир Путин во время общения с победителями Олимпиад в центре «Сириус»

На следующий день президент России Владимир Путин заявил, что для того, чтобы оценить, насколько эффективным будет запрет, нужно проанализировать практику его применения. «Я так понимаю, такой практики пока не существует, поэтому трудно сказать», — добавил Путин, подчеркнув, что «все запретить невозможно». Президент также сказал, что нужно думать о способе использовать «то или иное явление» для процесса обучения.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
В аэропортах Геленджика и Краснодара приостановили полеты Политика, 09:34
Мошенники запустили рассылку писем с предложением об отмене подписки Общество, 09:23
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Кто из зарабатывающих на OnlyFans спортсменов завоевал медали Игр-2026 Спорт, 09:01
Кто самый титулованный спортсмен зимних Олимпийских игр Спорт, 09:01
Зеленский словами «я не диктатор» ответил на обвинения Трампа Политика, 08:57
Зеленский объяснил, почему не намерен выводить ВСУ из Донбасса Политика, 08:53
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Ньюсом сравнил Трампа и Бессента с персонажами фильма «Тупой и еще тупее» Политика, 08:51
Times сообщила об уничтожении в Британии части улик по делу Эпштейна Общество, 08:31
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Китай призвал США отменить пошлины и заявил о выгоде от сотрудничества Политика, 08:26
Как пережить пост без проблем с ЖКТ. Мы связались с врачами и все узнали Life, 08:00
За ночь над Россией уничтожили 152 дрона Политика, 07:57
В шести российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 07:53