Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Более 200 сотрудников ФСИН осудили в 2017 году за служебные преступления

По итогам 2017 года 227 сотрудников ФСИН были осуждены за различные служебные преступления. Об этом говорится в ответе российских властей на обращение ООН, касающееся гибели в колонии бывшего сотрудника ОМОН Артема Тронина (документы есть в распоряжении РБК), сообщили РБК в правозащитной организации «Зона права».

Тронин погиб 1 января в исправительной колонии №37 (для бывших сотрудников правоохранительных органов), которая расположена в поселке Половинка Чусовского района Пермского края.

Омбудсмен сообщила о деле после жалоб на избиения в колонии в Крыму
Общество

В апреле трое спецдокладчиков ООН обратились к России с просьбой проинформировать о ходе расследования. В ответном письме российские власти рассказали, что у Тронина выявили расстройство личности и склонность к суициду. Также в письме отмечалось, что он, находясь ранее в другой колонии, пытался покончить с собой.

Также в уведомлении говорилось, что четверых сотрудников исправительного учреждения, где погиб Тронин, привлекли к дисциплинарной ответственности. При этом на официальном уровне никаких доказательств применения пыток к Тронину установлено не было.

При этом правоохранительные органы оставили без комментариев сведения о зафиксированных на трупе мужчины повреждениях, наличие которых позднее подтвердила независимая судебно-медицинская экспертиза.

ФСИН осталась недовольна проверкой ярославской колонии и назначила новую
Общество
Исправительная колония № 1 в Ярославле

В июле «Новая газета» опубликовала видео, которое, по данным издания, было снято в ИК-1 в Ярославской области. На кадрах видно, как сотрудники колонии избивают человека в наручниках. Им оказался осужденный Евгений Макаров. Следственный комитет возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия. Сейчас по делу проходят более десяти человек.

После этого из разных регионов страны начали поступать сообщения о пытках и превышении полномочий сотрудников колоний. В частности, жалобы поступали из исправительных учреждений Татарстана, Санкт-Петербурга, Калининградской, Кемеровской и Волгоградской областей, а также Магадана и Крыма.

Кроме того, сообщения о побоях поступили из ИК №5 в Забайкалье, где, по словам осужденных, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения сотрудники ФСИН избивали их, в том числе используя спецсредства. Поводом для побоев стало огорчение охранников колонии из-за поражения России в матче с Хорватией на ЧМ-2018.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Мишустин анонсировал введение единых правил показа цены на маркетплейсах Общество, 17:26
Маткапитал на первого ребенка: как потратить почти ₽730 тыс. на жилье Недвижимость, 17:23
Бё призвал к смене курса в немецком биатлоне после одной бронзы на ОИ Спорт, 17:23
Aston Martin сократит 20% сотрудников из-за убытков и пошлин Трампа Бизнес, 17:22
Британская полиция раскрыла преступную сеть с помощью ИИ Индустрия 4.0, 17:21
От умного дома до библиотеки: как устроены цифровые сервисы Ростелекома РБК и Ростелеком, 17:21
Начальник украинского ТЦК рассказал о санкциях за «недобор» Политика, 17:15
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Дегтярев заявил об отсутствии негатива в адрес россиян на Играх в Италии Спорт, 17:08
В Петербурге спасатели достали мальчика со льда Фонтанки. Видео Общество, 17:07
FA оштрафовала «Челси» и «Вест Хэм» за потасовку на матче АПЛ Спорт, 16:52
В МИДе заявили о превращении Арктики в новую арену конфронтации Политика, 16:51
Варданян решил не подавать апелляцию на приговор бакинского суда Общество, 16:51
Почти половина биткоинов куплены выше текущего курса. Как пережить обвал Крипто, 16:45
Как «ужасные» брянские панки Kick Chill попали в фильм «Здесь был Юра» Стиль, 16:43