Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Business Insider рассказал о преимуществах Су-35 перед американским F-22

Истребитель Су-35
Истребитель Су-35 (Фото: Марина Лысцева / ТАСС)

Истребитель F-22 Raptor ВВС США оказался бы в невыгодном положении, если бы ему пришлось встретиться в воздушном бою с российским Су-35. Об этом пишет обозреватель издания Business Insider Алекс Локки.

По его словам, несмотря на специализацию F-22 на воздушном бою, его скрытность не станет преимуществом перед Су-35, который лучше вооружен и обладает выдающимися маневренными возможностями.

Кроме того, F-22 непригоден для перехвата вражеских самолетов. Обозреватель приводит в пример недавний случай в небе над Аляской, когда два американских истребителя сопровождали полет российских стратегических бомбардировщиков Ту-95 и нескольких Су-35.

Локки указывает, что при перехвате истребитель приближается к другому самолету, а пилот передает по радио: «Развернитесь, или мне придется применить меры». Обычно дальше истребитель показывает свое вооружение, размещенное на крыле, но в случае с F-22 этот маневр сделать невозможно, так как его ракеты и бомбы для большей скрытности хранятся внутри корпуса самолета.

Ранее журнал The National Interest называл Су-35 «худшим ночным кошмаром» для ВВС США в Азиатском регионе, благодаря тому, что Китай закупил партию этих истребителей и вооружил их новыми дальнобойными ракетами PL-15 класса «воздух — воздух». Отмечается, что они могут быть применены против американских самолетов-дозаправщиков или разведчиков, таких как Boeing E-3 Sentry.

В мае журнал называл Су-35 «самым мощным» российским истребителем, который​ может работать как по воздушным, так и по наземным целям. The National Interest отмечал, что российские военные сомневаются в необходимости замены Су-35 на истребитель пятого поколения Су-57.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Петросян провела тренировку в день вылета на Олимпиаду Спорт, 21:19
Алиев сообщил о контактах с Россией из-за повреждений посольства в Киеве Политика, 21:13
Игроки КХЛ вывели Словакию в четвертьфинал. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 21:10
Сборная Словакии с тремя игроками из КХЛ вышла в 1/4 финала на Олимпиаде Спорт, 21:09
Сборная Финляндии по хоккею обыграла Италию на Олимпиаде со счетом 11:0 Спорт, 21:06
Аэропорт Краснодара ограничил прием и отправление рейсов Политика, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Зеленский заявил о желании завершить конфликт на Украине до конца года Политика, 20:58
Путин поздравил президента Ирана с 47-й годовщиной исламской революции Политика, 20:49
Российский боксер нокаутировал соотечественника в бою за титул WBA Спорт, 20:47
Восемь человек пострадали при взрыве газгольдера в Сергиевом Посаде Общество, 20:40
Роналду вернулся в стартовый состав «Ан‑Насра» после бойкота Спорт, 20:25
Слуцкий объяснил, почему не хочет возвращаться к работе в РПЛ Спорт, 20:13
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00