Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Акции Mail.Ru Group и «МегаФона» показали рост на фоне сделки с Alibaba

Акции «МегаФона» и Mail.Ru Group отреагировали ростом на объявление о создании совместного предприятия с Alibaba Group. По состоянию на 11:00 мск акции Mail.Ru Group на Лондонской бирже стоили $23,7 за штуку, в то время как на открытии торгов цена составляла $22. Стоимость бумаг «МегаФона» на Московской бирже также выросла после объявления о сделке: к 11:00 мск цена составила 558 руб. за акцию против 550 руб. в начале торгового дня.

О том, что китайская Alibaba Group договорилась о создании совместного предприятия в сфере электронной коммерции с Mail.Ru Group, «МегаФоном» и Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), ​было объявлено на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Согласно заявлению сторон, совместное предприятие будет называться AliExpress Russia. Основным владельцем новой компании с долей 48% станет Alibaba Group, «МегаФон» получит 24%, Mail.Ru Group — 15%, РФПИ — 13%.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

По условиям сделки «МегаФон» передаст Alibaba Group свои 10% акций в Mail.Ru Group в обмен на 24% акций AliExpress Russia. Mail.Ru Group внесет денежные средства, а также свой маркетплейс китайских товаров Pandao.

Russia для Ма: как Alibaba c партнерами создаст новый конгломерат
Бизнес
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

В июле «МегаФон» объявил о намерении уйти с Лондонской биржи, а после и с Московской биржи. Как пояснил тогда исполнительный директор «МегаФона» Геворк Вермишян в ходе конференц-звонка, дальнейшее развитие компании может предусматривать расширение партнерства с госструктурами, проведение сделок с более высоким уровнем риска, инвестиции в инфраструктуру с более низким уровнем возврата на капитал, увеличение долговой нагрузки, а также необходимость аккумулировать денежные средства, а не распределять их в виде дивидендов.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22
Главу управления ФАДН задержали в Москве Общество, 22 янв, 23:15
WSJ узнала о планах США полностью вывести армию из Сирии Политика, 22 янв, 23:11
Экс-глава РАН раскрыл план главных научных разработок на ближайшие 15 лет Общество, 22 янв, 23:10
Илон Маск назвал себя инопланетянином Общество, 22 янв, 23:08