Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Белоусов связал падение рубля с политикой и назвал его конъюнктурным

Ослабление курса рубля «пока» не является предметом для беспокойства, считает помощник президента России Андрей Белоусов. Об этом он заявил после первого заседания рабочей группы по отбору и оценке инвестпроектов, передает корреспондент РБК.

«Рубль не вышел из зоны комфорта для нашей промышленности, в том числе обрабатывающей, связанной с поддержкой импортозамещения», — отметил Белоусов. ​«Это чисто конъюнктурная история, связанная с известными политическими событиями», — добавил он.

В четверг Франция, США, Германия и Канада в совместном заявлении выразили полное доверие выдвинутым Лондоном обвинениям в адрес России по делу об отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. На фоне этого курс рубля по отношению к евро и доллару вновь установил рекордные значения. Евро впервые за четыре месяца пробил отметку в 80 руб., достигнув максимального значения за 2,5 года, доллар достигал пика на уровне 69,35 руб.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин, помимо новых деталей в «деле Скрипалей», увидел также причины волатильности рубля в ожидании нового пакета санкций, предположив, что этот этап ограничений «будет болезненным».

Такое же объяснение изменениям курса дал и министр финансов, вице-премьер Антон Силуанов. Он также отметил среди причин недооцененности рубля нестабильность на рынках стран с развивающейся экономикой, в том числе Турции, ЮАР и Аргентины.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Умер автор «Гипериона» и «Террора», писатель-фантаст Дэн Симмонс Общество, 01:04
США объявили Иран государством, неправомерно задерживающим иностранцев Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37
В Мексику доставили Кубок мира по футболу Спорт, 00:22
Пожар на НПЗ начался после падения обломков БПЛА в Краснодарском крае Общество, 00:12
Барщевский предложил формулу решения споров о законности приватизации Политика, 00:01
Во время взрыва на юге Москвы пострадали два человека Общество, 27 фев, 23:56
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Глава Condé Nast предрек «смертельный удар» поисковику Google Технологии и медиа, 27 фев, 23:33
Грузинский телеканал опроверг обвинения в пророссийской направленности Общество, 27 фев, 23:23
В ФРГ представили «жуков-разведчиков» для вооруженных сил НАТО Технологии и медиа, 27 фев, 23:13
«Балтика» решила обжаловать отмененный гол в матче с «Зенитом» в ЭСК Спорт, 27 фев, 23:11
В РЖД пояснили, когда дешевле всего покупать билеты в купе и плацкарт Общество, 27 фев, 23:04
США конфискуют захваченный в декабре танкер с венесуэльской нефтью Политика, 27 фев, 22:55
Усик проведет следующий бой с кикбоксером Верхувеном у пирамид Египта Спорт, 27 фев, 22:47