Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СК назвал инсинуацией сообщения о замене черных ящиков Ту-154 Качиньского

Обвинения польского политика Антони Мачеревича в адрес России в «подмене черных ящиков самолета Ту-154М сразу после случившейся в апреле 2010 года катастрофы» являются ничем не подкрепленной инсинуацией. Об этом говорится в заявлении Следственного комитета России.

«Такая информация воспринимается исключительно как <...> попытка дестабилизировать нормальный рабочий процесс представителей двух ведомств [СК России и компетентных органов Польши]», — отметили представители СКР.

МИД возмутился обвинениями в отказе восстановить Ту-154 Качиньского
Политика

В сообщении ведомства отмечается, что в окончательном техническом отчете МАКа по расследованию крушения сообщалось, что были обнаружены бортовые защищенные звуковой, параметрический и эксплуатационный параметрический регистраторы. Помимо трех стандартных самописцев на самолете был установлен дополнительный эксплуатационный параметрический регистратор АТМ, его установка не была согласована ни с разработчиком самолета (ОАО «Туполев»), ни с разработчиком системы регистрации (ОАО «НПО «Прибор»).

«То есть польская сторона сначала сама установила дополнительный нештатный регистратор, а теперь появляются заявления, что регистраторов слишком много», — говорится в сообщении.

Также в ведомстве отметили, что вскрытие и копирование данных штатных черных ящиков проводились российскими следователями при участии польских авиационных специалистов и польской военной прокуратуры. Более того, последний польский самописец вскрыли в Варшаве. В связи с этим в СКР заявили, что все обвинения в адрес России безосновательны.

В конце августа СКР сообщил, что российские и польские следователи проведут дополнительный осмотр деталей разбившегося под Смоленском польского самолета Ту-154М.

Самолет Ту-154М, на борту которого находился президент страны Лех Качиньский, разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском. В результате крушения погибли восемь членов экипажа и 88 пассажиров.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
В Кривом Роге сообщили о повреждениях объекта инфраструктуры Политика, 01:44
Трамп назвал победу целью своих действий в Иране Политика, 01:18
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В США предложили запретить президентам называть здания в свою честь Политика, 00:55
«Обозреватель» узнал об обысках у главы фракции «Слуга народа» Арахамии Политика, 00:46
The Guardian сообщила о подготовке Ирана к отключению от глобальной Сети Политика, 00:36
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры КасперскогоПодписка на РБК, 00:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Украинские силовики пришли с обысками в офис партии Тимошенко Политика, 13 янв, 23:57
СК завершил следствие по делу бывшего замглавы Минобороны Булгакова Политика, 13 янв, 23:49
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 13 янв, 23:28
Трамп призвал иранцев «сделать Иран великим» Политика, 13 янв, 23:28
Что известно о гибели младенцев в Кузбассе и какие будут последствия Общество, 13 янв, 23:19
Трамп заявил, что США продолжат сотрудничать с Венесуэлой Политика, 13 янв, 23:08
WSJ узнала о плане трех стран убедить США не наносить удары по Ирану Политика, 13 янв, 23:06