Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Дамаск предложил передать ЕС базы данных о воевавших в Сирии боевиках

Дамаск может предоставить Брюсселю базы данных о боевиках в случае, если Евросоюз изменит свою политику в отношении Сирии. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем.

«Европа нуждается в широкой базе данных о террористах, которые прибыли из Сирии. Эти данные у нас имеются. Но мы не предоставим их на безвозмездной основе, поскольку эти страны должны исправить свои ошибки в отношении сирийского народа», — сообщил Муаллем.

По его словам, Сирия также может помочь Евросоюзу в решении проблемы с иммигрантами.

Ранее глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что сирийский лидер Башар Асад победил в гражданской войне в Сирии, однако «не добился мира». «Если начнется битва за Идлиб, то бои за Алеппо по уровню страданий и катастрофичности могут отойти на второй план по сравнению с тем, что произойдет», — подчеркнул министр.

Парад кораблей: как Россия и США готовятся к развитию ситуации в Идлибе
Политика
Флагман группировки кораблей у берегов Сирии — ракетный крейсер «Маршал Устинов» (слева) во время репетиции парада ВМФ в Санкт-Петербурге в 2018 году

Минобороны России сообщало, что с 1 по 8 сентября в Средиземном море пройдут военные учения из-за действий боевиков в провинции Идлиб. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, ситуация вокруг Идлиба «оставляет желать лучшего». «Этот рассадник террористов, который там образовался, не сулит ничего хорошего, если продолжится подобное бездействие. Поэтому, конечно, скажем так, повышенные меры предосторожности вполне оправданы и обоснованы», — добавил Песков.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Путину показали беспилотный трамвай и поезд метро Технологии и медиа, 20:26
Дзюба объяснил «червячком внутри» мотивацию продолжать карьеру Спорт, 20:19
Что известно о беспилотнике «Чаклун В» База знаний, 20:15
Марк Мобиус назвал золото непривлекательным из-за риска укрепления доллара Инвестиции, 20:14
Выдачи кредитов упали во всех сегментах. Чего ждут банки и бизнес. ВидеоПодписка на РБК, 20:11 
Суд обратил в доход государства имущество экс-мэра Сочи на ₽1,6 млрд Политика, 20:02
Лавров обсудил с главой МИД Омана шаги по деэскалации конфликта в Иране Политика, 19:59
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Американцы сочли первый год Трампа провальным Политика, 19:47
От 25 до 130%. Топ-5 криптовалют с наибольшим ростом за неделю Крипто, 19:43
Bloomberg оценил сроки вероятного удара США по Ирану Политика, 19:27
Семак заявил, что с новым лимитом на легионеров про ЛЧ «можно забыть» Спорт, 19:27
Умер кинооператор-постановщик Анатолий Заболоцкий Общество, 19:23
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:15
Трамп пригрозил Европе пошлинами из-за Гренландии Политика, 19:13