Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В ДНР заявили о приезде в Донбасс военнослужащих из США и Канады

Разведка самопровозглашенной Донецкой народной республики заявила о переброске иностранных военнослужащих на территорию Донбасса, контролируемую Киевом. Об этом заявил глава пресс-службы вооруженных сил ДНР Данил Безсонов, передает «Интерфакс».

Отмечается, что иностранные военные прибывают в подразделения 56-й мотопехотной и 406-й артиллерийской бригад, которые находятся в районе Урзуфа. По словам Безсонова, также зафиксировано прибытие высокопоставленных военных США и Канады в штаб Объединенной тактической группировки «Восток».

В ДНР считают, что прибывшие иностранные военнослужащие будут принимать участие в планировании и проведении наступления Вооруженных сил Украины.

Накануне министр обороны ДНР Владимир Кононов заявил, что на линии соприкосновения была обнаружена украинская авиация. По его словам, украинская сторона пыталась «спровоцировать» самопровозглашенную республику на нарушения режима прекращения огня.

Киев ответил на данные о перемещении своих войск после смерти Захарченко
Политика
Фото:David Mdzinarishvili / Reuters

31 августа в Донецке в результате взрыва в кафе погиб глава ДНР Александр Захарченко. В этот же день замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин заявил, что в самопровозглашенной республике зафиксировали перемещения украинских войск вдоль линии соприкосновения. По мнению Басурина, это «цепь, которая планировалась как спецслужбами Украины, так и США». Представитель пресс-центра украинской Операции объединенных сил Алексей Тригуб заявил РБК, что никаких передвижений украинской техники не осуществляется, все подразделения находятся на своих позициях.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Китай меняет правила комплаенса в банках. Как это может коснуться россиянПодписка на РБК, 09:00
В список победителей «Грэмми — 2026» вошли Леди Гага и Кендрик Ламар Общество, 08:57
Медведев рассказал, зачем он стрелял из пушки в сторону Финляндии Общество, 08:49
В Россию по немецкой программе для беженцев вернулись 1334 человека Политика, 08:40
Как лучше заводить имущество в личный фонд: напрямую или через «дочку»Подписка на РБК, 08:34
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Над Россией за ночь сбили 31 дрон Политика, 08:25
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Задержан владелец сауны в Прокопьевске, где погибли пять подростков Общество, 08:23
Медведев рассказал, нажал бы он на «красную кнопку» Политика, 08:23
Что делать с долгами при реструктуризацииПодписка на РБК, 08:09
Экс-глава МИД Словакии писал Эпштейну о «хорошеньких девушках» в Молдавии Политика, 08:01
3-НДФЛ: тонкости, о которых не скажет налоговаяПодписка на РБК, 08:01
Мурашко сообщил об итогах неонатального скрининга новорожденных Общество, 08:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:00