Перейти к основному контенту
Гибель Захарченко⁠,
0

В ДНР сообщили о визите Поклонской и Аксенова на похороны Захарченко

В церемонии прощания с главой самопровозглашенной Донецкой республики Александром Захарченко примут участие делегации из четырех стран, а также глава Крыма Сергей Аксенов и депутат Госдумы Наталья Поклонская. Об этом сообщается на сайте Министерства иностранных дел ДНР.

Как отмечается в сообщении, проститься с Захарченко приедут исполняющий обязанности главы самопровозглашенной Луганской народной республики Леонид Пасечник, делегация из ЛНР и представители Южной Осетии во главе с лидером республики Анатолием Бибиловым. Также траурную церемонию планирует посетить делегация из Абхазии во глава с вице-премьером Астамуром Кецбой. Кроме того, в ДНР приедут российские сенаторы Ольга Ковитиди, Сергей Мамедов, Сергей Цеков и депутаты Госдумы Казбек Тайсаев, Дмитрий Саблин и Андрей Козенко.

Церемония прощания с Захарченко состоится 2 сентября в Театре оперы и балета в Донецке.

Чем запомнился Александр Захарченко
Фотогалерея 
Александр Захарченко родился в 1976 году в Донецке. С отличием окончил Донецкий техникум промышленной автоматики, работал на шахте. С 2006 года был директором ООО «Торговый дом «Континент» украинского олигарха Рината Ахметова

Глава ДНР погиб в пятницу, 31 августа, в результате взрыва в кафе «Сепар», в центре Донецка. Погиб также его охранник. Министр доходов и сборов самопровозглашенной республики, который был вместе с лидером ДНР в момент взрыва, и десять человек получили ранения.

По данным источника РБК в правительства ДНР, взрывное устройство мощностью 800 г в тротиловом эквиваленте находилось в припаркованной рядом с кафе машине. Собеседник РБК сказал, что, предположительно, сдетонировал радиоуправляемый фугас.

В ДНР назвали произошедшее терактом и заявили, что были задержаны украинские диверсанты, которые признались в «причастности Киева» к взрыву. В Службе безопасности Украины (СБУ) эту информацию опровергли. «Мы считаем, что проводится методическая зачистка тех, кто знает слишком много и у кого на руках кровь, тех, кто не нужен в дальнейшем как свидетели», — пояснил глава СБУ Василий Грицак.

Убийство главы ДНР: версии и последствия для конфликта в Донбассе
Политика
Александр Захарченко

В Кремле заявили, что убийство Захарчено является провокацией и может привести к «весьма негативным последствиям» в Донбассе. Как заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, гибель главы ДНР приведет к тому, что повысится напряженность в конфликтном регионе, что «не способствует формированию условий для выхода хотя бы на перспективу начала реализации минских договоренностей».

Президент России Владимир Путин выразил соболезнование в связи с гибелью Захарченко. Его смерть российский лидер «назвал подлым убийством» и свидетельством того, что те, «кто выбрал путь террора, насилия, запугивания, не хотят искать мирное, политическое решение конфликта, не хотят вести реальный диалог с жителями» Донбасса.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Собянин рассказал о развитии беспилотного транспорта в Москве Общество, 20:16
Генсек НАТО обсудил с Трампом ситуацию вокруг Гренландии Политика, 20:15
Винус Уильямс установила рекорд Australian Open и сразу проиграла Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
СК завел дело из-за падения глыбы льда в детскую коляску в Москве Общество, 19:45
NBC сообщил о жалобах Трампа на уязвимость Канады перед Россией и КНР Политика, 19:45
Клуб КХЛ назвал сроки восстановления Евгения Кузнецова после травмы Спорт, 19:35
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Власти предложили уточнить правила границ садоводческих участков Общество, 19:26
Berlingske узнало, как США тайно вели разведку Гренландии Политика, 19:07
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Власти обсудят предъявление водительских прав через Мах Общество, 18:57
Овечкин не принял участия в акции «Вашингтона» в поддержку ЛГБТ Спорт, 18:52
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23
В новых учебниках по географии усилят изучение России и внедрят ИИ Общество, 18:14