Перейти к основному контенту
Гибель Захарченко ,  
0 

В ДНР сообщили о визите Поклонской и Аксенова на похороны Захарченко

В церемонии прощания с главой самопровозглашенной Донецкой республики Александром Захарченко примут участие делегации из четырех стран, а также глава Крыма Сергей Аксенов и депутат Госдумы Наталья Поклонская. Об этом сообщается на сайте Министерства иностранных дел ДНР.

Как отмечается в сообщении, проститься с Захарченко приедут исполняющий обязанности главы самопровозглашенной Луганской народной республики Леонид Пасечник, делегация из ЛНР и представители Южной Осетии во главе с лидером республики Анатолием Бибиловым. Также траурную церемонию планирует посетить делегация из Абхазии во глава с вице-премьером Астамуром Кецбой. Кроме того, в ДНР приедут российские сенаторы Ольга Ковитиди, Сергей Мамедов, Сергей Цеков и депутаты Госдумы Казбек Тайсаев, Дмитрий Саблин и Андрей Козенко.

Церемония прощания с Захарченко состоится 2 сентября в Театре оперы и балета в Донецке.

Чем запомнился Александр Захарченко
Фотогалерея 
Александр Захарченко родился в 1976 году в Донецке. С отличием окончил Донецкий техникум промышленной автоматики, работал на шахте. С 2006 года был директором ООО «Торговый дом «Континент» украинского олигарха Рината Ахметова

Глава ДНР погиб в пятницу, 31 августа, в результате взрыва в кафе «Сепар», в центре Донецка. Погиб также его охранник. Министр доходов и сборов самопровозглашенной республики, который был вместе с лидером ДНР в момент взрыва, и десять человек получили ранения.

По данным источника РБК в правительства ДНР, взрывное устройство мощностью 800 г в тротиловом эквиваленте находилось в припаркованной рядом с кафе машине. Собеседник РБК сказал, что, предположительно, сдетонировал радиоуправляемый фугас.

В ДНР назвали произошедшее терактом и заявили, что были задержаны украинские диверсанты, которые признались в «причастности Киева» к взрыву. В Службе безопасности Украины (СБУ) эту информацию опровергли. «Мы считаем, что проводится методическая зачистка тех, кто знает слишком много и у кого на руках кровь, тех, кто не нужен в дальнейшем как свидетели», — пояснил глава СБУ Василий Грицак.

Убийство главы ДНР: версии и последствия для конфликта в Донбассе
Политика
Александр Захарченко

В Кремле заявили, что убийство Захарчено является провокацией и может привести к «весьма негативным последствиям» в Донбассе. Как заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, гибель главы ДНР приведет к тому, что повысится напряженность в конфликтном регионе, что «не способствует формированию условий для выхода хотя бы на перспективу начала реализации минских договоренностей».

Президент России Владимир Путин выразил соболезнование в связи с гибелью Захарченко. Его смерть российский лидер «назвал подлым убийством» и свидетельством того, что те, «кто выбрал путь террора, насилия, запугивания, не хотят искать мирное, политическое решение конфликта, не хотят вести реальный диалог с жителями» Донбасса.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
РКН отверг связь новой IT-системы с блокировкой запрещенных сайтовОбщество, 08:58
Lucent, Xerox, Polaroid: как компании попадают в «порочный круг жертвы»Pro, 08:45
В Брянской области за ночь сбили четыре ракеты HIMARS и 14 дроновПолитика, 08:34
Экономика России за пять лет правительства Мишустина в цифрах и графикахОтрасли, 08:30
Власти сообщили о работах по ликвидации последствий атаки дрона в КазаниПолитика, 08:29
Власти Татарстана заявили о попытке атаки дронов на предприятияПолитика, 08:13
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 08:07
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В аэропорту Ижевска ограничили прием и отправку самолетовПолитика, 08:01
Начисленные россиянам проценты по кредитам превысили ₽600 млрдФинансы, 08:00
В Калуге обломки дрона упали на территорию предприятияПолитика, 07:53
Отец арестованного по делу об убийстве Кириллова рассказал о жизни сынаОбщество, 07:40
CNN узнал о подготовке звонка Трампа Путину после инаугурацииПолитика, 07:33
Инвесторы пожаловались властям на налоговые последствия по X5 и «Русагро»Инвестиции, 07:30
Силы ПВО сбили дрон над Татарстаном и еще 30 над другими регионамиПолитика, 07:26