Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

«Роскачество» ответило на претензии Роспотребнадзора о проверке формы

Московское управление Роспотребнадзора проверило производителей школьной формы, на которой был государственный знак качества, поэтому не нашло нарушений. Об этом говорится в комментарии «Роскачества», поступившем в РБК.

«Роскачество» отмечает, что московское управление Роспотребнадзора проверило не только нарушителей, но и тех, чьи товары превышают стандарты качества.

«Не удивительно, что проверка производителей товаров повышенного качества не выявила у них нарушений», — говорится в комментарии.

В сообщении отмечается, что «Роскачество» не получало претензии московского Роспотребнадзора или других управлений по поводу документов о качестве школьной формы. При этом исследование проводилось в 27 регионах России.

«Роскачество» добавило, что все торговые точки, которые вслед за ним проверил Роспотребнадзор, «работают и находятся на своем прежнем месте».

В начале августа «Роскачество» проверило школьную форму. Для исследования были закуплены брюки из 27 регионов России. В результате нарушения зафиксировали в 60% проверенных товаров.

«Мы рады, что региональный Роспотребнадзор оперативно (спустя полтора месяца после получения письма от «Роскачества») провел контрольные мероприятия», — добавляется в сообщении.

В «Роскачестве» выразили надежду, что оно останется для Роспотребнадзора уникальным источником информации о качестве товаров, а также будет «совместно и эффективно работать над развитием потребительского рынка».

​Роспотребнадзор рассказал, что ознакомился с материалами проверки качества школьной формы, проведенной «Роскачеством». Однако ведомство посчитало, что проверку провели некорректно и она не свидетельствует о некачественности одежды. При этом специалисты Роспотребнадзора проверили 12 предприятий, которые указывало «Роскачество». В итоге по шести адресам предприятий не оказалось вообще. В других проверенных местах только один образец не соответствовал техрегламенту. С выводами «Роскачества» также не согласилась Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
В аэропортах Москвы, Самары и Ярославля ввели ограничения на полеты Общество, 01:08
Берн назвал пожар на горнолыжном курорте одной из самых страшных трагедий Общество, 00:58
В Пензенской области ввели план «Ковер» Общество, 00:31
Туск пообещал «стремительное завоевание Балтики» в новом году Политика, 00:17
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 25 Политика, 00:03
Над Россией за семь часов сбили 201 беспилотник Политика, 01 янв, 23:45
Аэропорт Саратова ограничил полеты Общество, 01 янв, 23:26
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Столкновения с полицией во время протестов в Иране. Видео Политика, 01 янв, 22:54
В Херсонской области опубликовали списки погибших при атаке дронов в кафе Политика, 01 янв, 22:25
NYT узнала о просьбе России к США насчет шедшего в Венесуэлу танкера Политика, 01 янв, 21:52
ПВО отразила атаку 21-го беспилотника на подлете к Москве Политика, 01 янв, 21:33
Умеров обсудил с главой разведки Турции пути к миру на Украине Политика, 01 янв, 21:16
Число сбитых украинских беспилотников на подлете к Москве достигло 20 Политика, 01 янв, 21:02
Десять раненных при атаке в Херсонской области эвакуировали в Крым Общество, 01 янв, 20:56