Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Кадыров заявил о команде «из-за рубежа» для нападения на полицейских

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что команда подросткам напасть на сотрудников правоохранительных органов поступила «из-за рубежа по соцсетям». Об этом он написал на своей странице во «ВКонтакте».

Он также отметил, что ведется работа по установке лиц, которые могли быть причастны к «психологической обработке и принуждению подростков» совершить нападения на полицейских. Кроме того, устанавливаются связи и круг общения нападавших. «Это настоящий заговор не просто против тех, кто стоит на страже правопорядка, а против всего чеченского народа», — заметил Кадыров. По его словам, те, кто завербовал несовершеннолетних, имели цель вызвать у российской общественности недоверие к подросткам, чтобы в каждом ребенке от 10 до 12 лет «видели потенциального террориста и особо опасного преступника».

Кадыров заявил, что родители несут ответственность за действия своих детей. Он сказал, что​ если родители не могут заниматься воспитанием своих детей и оградить от «пагубного влияния» террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России) и «ставленников спецслужб», то им нужно «официально обращаться за помощью» в органы опеки или в другие ведомства. «Но скрывать, что сын оказался в сетях вербовщиков, а затем разводить руками, после того как пролита кровь, никому не позволительно», — заявил глава Чечни.

Кадыров отметил, что у «народа» не будет «будущего», если не оградить подрастающее поколение от влияния ИГ и «иных проклятых псов ада», которых опекают «западные спецслужбы». Кадыров подчеркнул, что это является заботой для всех, а не только МВД и правоохранительных органов.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов в Чечне произошли 20 августа. В городе Шали двое мужчин, вооруженных ножами, ​пытались проникнуть на территорию отдела МВД. Они ранили двух полицейских и были убиты. Затем в селе Мескер-Юрт неизвестный подорвал себя недалеко от полицейского поста. Кроме того, водитель на Mercedes попытался наехать на сотрудника правоохранительных органов, а потом сбил двух сотрудников ДПС, пытаясь уйти от погони. В результате нападавший был убит, когда полицейские открыли по нему огонь.

Министр республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров рассказал РБК, что все нападавшие были несовершеннолетними. Он отметил, что самому младшему из них было 11 лет. Ответственность за атаки взяла на себя террористическая организация «Исламское государство». По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Президент США пошутил о планах на «Залив Трампа» Политика, 23:53
В Адыгее после удара дрона начался пожар Политика, 23:36
Трамп ответил на вопрос, как далеко зайдет по Гренландии: «Вы узнаете» Политика, 23:32
Краснодарский оперштаб сообщил о налете дронов Политика, 23:28
Задавший вопрос Путину владелец «Машеньки» оценил перспективы закрытия
РАДИО
Общество, 23:19
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 23:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Жена пловца Свечникова заявила о 100% сходстве найденного тела с ее мужем
РАДИО
Общество, 22:57
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников
РАДИО
Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45